Konzertchronik

Aufführungen mit Werken von Paul Juon

Damit wir diese Liste vervollständigen können, bitten wir alle Musiker, uns mitzuteilen, wenn sie Werke von Paul Juon spielen.
Besten Dank!  
mitteilen

alle | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1986 |
DatumZeit Ort Werk Ausführende
07.05.2023 17.00 Thônex, Espace Culturel du Bois-Des-Arts Trio Miniatures op. 18/24 Damien Bachmann, Klarinette
Darryl Bachmann, Viola
Martin Lucas Staub, Klavier
30.04.2023 18.00 Brig, Rittersaal des Stockalperschlosses Trio Miniaturen op. 18/24 Schweizer Klaviertrio
19.04.2023 19.30 Basel, Museum Kleines Klingenthal Trio Miniaturen op. 18/24 Iris Ewald-Tillner, Violine
Valentina Dubrovina, Cello
Jonathan Stich, Klavier
02.12.2022 12.15 Winterthur, Theater Trio-Miniaturen, op. 18/24 Angela Golubeva, Franz Ortner, Martin Lucas Staub
13. 11. 2022 17.00 Zürich, Schneckenmannstr. 8 (R. Irniger) Jotunheimen, Tondichtung für zwei Klaviere, op. 71 Igor Andreev und Thomas Gerber
05. 11. 2022 19.30 Muri, Singisen Saal Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
23. 10. 2022 17.30 Zürich, Kursaal Hotel Zürichberg Trio-Miniaturen, op. 18/24
Litaniae, Tondichtung für Klaviertrio, op. 70
Schweizer Klaviertrio
22. 10. 2022 17.00 Solothurn, Schloss Waldegg Trio-Miniaturen, op. 18/24
Litaniae, Tondichtung, op. 70
Schweizer Klavier-Trio
18.10.2022 18.00 Baltimore, Emmanuel Episcopal Church Sonate für Bratsche und Klavier D-Dur op. 15 Duo Ingolfsson-Stoupel
Judith Ingolfsson, Viola
Vladimir Stoupel, Klavier
17. 10. 2022 19.00 Wien, Festsaal des Amtshauses Märchen, op. 8 für Violoncello und Klavier
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Ensemble Tris
11. 10. 2022 Zürich, Villa Irniger Jotunheimen, Tondichtung für 2 Klaviere, op. 71 Igor Andreev und Thomas Gerner, Klaviere
07. 10. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Märchen für Violoncello und Klavier, op. 8
Cellosonate a-Moll, op. 54
Mattia Zappa, Violoncello
Massimo Bianchi, Klavier
24. 09. 2022 19.15 Zürich, Ref. Kirche Altstetten Kammersinfonie, op. 27 Silvia Zabarella, Fabio Di Càsola, Konstantin Timokhine, Rui Lopes, Angela Golubeva, Grigory Maximenko, Joël Marosi, Martin Lucas Staub
11. 09. 2022 10.30 Mendrisio, Museo d'arte, Sala di Musica Klaviersextett, op. 22 Angela Golubeva, Rustem Monasypov, Grigroy Maximenko, Claude Hauri, Richard Dubugnon, Martin Lucas Staub
11. 09. 2022 17.00 Lugano, Chiesa Evangelica Riformata Klaviersextett, op. 22 Angela Golubeva, Rustem Monasypov, Grigroy Maximenko, Claude Hauri, Richard Dubugnon, Martin Lucas Staub
08. 09. 2022 Lausanne, Bibliothèque cantonale et universitaire BCUL Märchen op. 8 für Violoncello und Klavier
Tanzrhythmen op. 14, 24, 41 für Klavier vierhändig
Vier Stücke für Violine und Klavier op. 28
Acht Violinstücke mit Klavierbegleitung op 64
Suite C-Dur für Violine, Violoncello und Klavier op 89
Juon Project: Le Quatuor
Loahn Mirande, Violine
Romain Chauvet, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet, Klavier
Igor Kraévsky, Klavier
05. 09. 2022 Basel, Hans Huber-Saal Trio-Miniaturen, op. 18/24 Schweizer Klaviertrio
04. 09. 2022 17.00 Solothurn, Schloss Waldegg Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
02. 09. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Schweizer Klaviertrio
28. 08. 2022 18.00 Ermatingen, Lilienberg Zentrum Kammersinfonie, op. 27
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Silvia Zabarella, Fabio Di Càsola, Konstantin Timokhine, Rui Lopes, Angela Golubeva, Grigory Maximenko, Claude Hauri, Martin Lucas Staub
28. 08. 2022 Stockholm Allhelgonakyrkan Kammersinfonie, op. 27 Bengt Rosengren, Kristian Möller, Jonathan Bauer, Chris Parks, Tobias Ringborg, Ylvali Zilliacus, Kati Raitinen, Charles De Ramus, Leif Lidström
27. 08. 2022 17.00 Ermatingen, Lilienberg Zentrum Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
27. 08. 2022 Stockholm, Allhelgonakyrkan Tanzrhythmen Bengt Forsberg und Leif Lidström, Klavier
26. 08. 2022 19.00 Ermatingen, Lilienberg Zentrum Klaviersextett, op. 22 Angela Golubeva, Rustem Monasypov, Grigroy Maximenko, Claude Hauri, Richard Dubugnon, Martin Lucas Staub
23. 08. 2022 19.30 Wien, Schloss Laudon Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
18. 08. 2022 20.00 Puplinge, Église du Bon-Pasteur Kammersinfonie, op. 27 Silvia Zabarella, Fabio Di Càsola, Konstantin Timokhine, Rui Lopes, Angela Golubeva, Grigory Maximenko, Claude Hauri, Martin Lucas Staub
18.08.2022 13.00 Berlin, Mendelssohn Remise Sonate für Bratsche und Klavier D-Dur op. 15 Duo Ingolfsson-Stoupel
Judith Ingolfsson, Vladimir Stoupel
15. 08. 2022 13.00 Berlin, Mendelssohn-Remise Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
20. 03. 2022 St. Domineuc, France Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 14, 24, 41
Juon Project: Duet
Juon Project: Duet
Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraévsky, Klavier
02. 07. 2022 19.30 Andermatt, Konzerthalle aus: 5 Stücke für Streichorchester, op. 16
Elegie, Tanz
Swiss Orchestra
Lena-Lisa Wüstendörfer
01. 07. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Kammersinfonie, op. 27 Silvia Zabarella, Fabio Di Càsola, Konstantin Timokhine, Rui Lopes, Angela Golubeva, Grigory Maximenko, Joël Marosi, Martin Lucas Staub
24. 06. 2022 19.30 Zürich, Bühlkirche Kleine Sinfonie a-Moll, op. 87 Orchesterverein Wiedikon
Holly Hyun Choe, Leitung
09. 06. 2022 Lewes, St John sub Castro, UK, Trinity Church Klavierquintett Nr. 2, op. 44 Bengt Forsberg, Michael Gurevich, Bogdan Božović, Adam Newman, Hannah Sloane
21. 05. 2022 20.00 Langenbruck BL, Kloster Schönthal Arabesken, op. 73 für Oboe, Klarinette und Fagott Gli Amici della Luna
20. 05. 2022 19.00 Chur Burletta für Violine und Orchester (Violinkonzert), op. 97 Esther Hoppe, Violine
Kammerphilharmonie Graubünden, Philippe Bach
10. 05. 2022 19.30 Vevey, Salle del Castillo; Jubiläumskonzert der IJG Sinfonie fis-Moll, op. 10
Violinkonzert a-Moll, op. 88
Camerata Cantabile
Leitung: Christof Escher
Edouard Mätzener, Violine
07. 05. 2022 17.00 Langenbruck BL, Mehrzweckhalle; Jubiläumskonzert der IJG Sinfonie fis-Moll, op. 10
Violinkonzert a-Moll, op. 88
Camerata Cantabile
Leitung: Christof Escher
Edouard Mätzener, Violine
06. 05. 2022 18.30 Bern, Konservatorium, Grosser Saal Klavierquartett Nr. 2, G-Dur, op. 50 Fraynni Rui, Violine
Charlotte Zehnder, Viola
Simone Remund, Violoncello
Kayo Ishizuka Steiner, Klavier
06. 05. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte 2 Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25
Divertimento für Bläserquintett und Klavier, op. 51
Basilea Wind Quintet
François-Xavier Poizat, Klavier
05. 05. 2022 19.30 Zürich, Kirche St. Peter; Jubiläumskonzert der IJG Sinfonie fis-Moll, op. 10
Violinkonzert a-Moll, op. 88
Camerata Cantabile
Leitung: Christof Escher
Edouard Mätzener, Violine
24. 04. 2022 17.00 Herisau, Ref. Kirche aus: 5 Stücke für Streichorchester, op. 16
Elegie, Tanz
Swiss Orchestra
Lena-Lisa Wüstendörfer
24. 04. 2022 19.00 Hohenrain LU, Johanniterkommende Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54 Florian Arnicans, Violoncello
Arta Arnicane, Klavier
01. 04. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Sonate D-Dur für Bratsche und Klavier, op. 15 Duo Ingolffson-Stoupel
Judith Ingolffson, Viola
Vladimir Stoupel, Klavier
20. 03. 2022 St. Domineuc, France Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 14, 24, 41 Juon Project: Duet
Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraévsky, Klavier
16. 03. 2022 Guipel, France Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 14, 24, 41 Juon Project: Duet
Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraévsky, Klavier
14. 03. 2022 Corcelles-le-Jorat Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 14, 24, 41 Juon Project: Duet
Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraévsky, Klavier
11. 03. 2022 Dinan, France Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 14, 24, 41 Juon Project: Duet
Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraévsky, Klavier
06. 03. 2022 10.45 Schaffhausen, Rathauslaube Litaniae - Tondichtung für Klaviertrio, op. 70 Schweizer Klaviertrio
26. 02. 2022 19.00 Bern, Hotel Jardin, Grosser Saal Litaniae cis-Moll, op. 70
für Klaviertrio
aus Silhouettes, op. 9
für 2 Violinen und Klavier
WEINMEISTER-ENSEMBLE
Hanna Weinmeister, Violine
Gertrud Weinmeister, Violine, Viola
Bruno Weinmeister, Violoncello
Siegmund Weinmeister, Klavier
04. 02. 2022 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Klaviersextett, op. 22 F. Froschhammer, A. Golubeva, H. Bollschweiler, J. Marosi, C. Hauri, M. L. Staub
09. 01. 2022 17.15 Andelfingen, Ref. Kirche aus: 5 Stücke für Streichorchester, op. 16
Elegie, Tanz
Swiss Orchestra
Lena-Lisa Wüstendörfer
02. 01. 2022 17.00 Zürich, Kunsthaus aus: 5 Stücke für Streichorchester, op. 16
Elegie, Tanz
Swiss Orchestra
Lena-Lisa Wüstendörfer
01. 01. 2022 17.00 Uhr Langenthal, Stadttheater aus: 5 Stücke für Streichorchester, op. 16
Elegie, Tanz
Swiss Orchestra
Lena-Lisa Wüstendörfer
12. 12. 2021 Beirut 2 Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25 Heidy Huwiler, Klarinette
Tomas Dratva, Klavier
05. 12. 2021 19.00 Bern, Saal Distelzwang der Zunft Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54 Duo Zyan
Beatriz Balboa Ruiz, Violoncello
Carolina Rodríguez de Guzmán, Klavier
04. 12. 2021 19.00 Basel, Allgemeine Lesegesellschaft Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54 Duo Zyan
Beatriz Balboa Ruiz, Violoncello
Carolina Rodríguez de Guzmán, Klavier
27. 11. 2021 19.00 Bern, Barocksaal Villa Mettlen Sonate für Violonello und Klavier, op. 54 Duo Zyan
Beatriz Balboa Ruiz, Violoncello
Carolina Rodríguez de Guzmán, Klavier
26. 11. 2021 19.00 Basel, Freie Musikschule Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54 Duo Zyan
Beatriz Balboa Ruiz, Violoncello
Carolina Rodríguez de Guzmán, Klavier
29. 08. 2021 20.15 Sent, Kirche Viola-Sonate, op. 15 Roswitha Killian, Viola
Angela Killian, Klavier
28. 08. 2021 Stockholm Allhelgonakyrkan Klaviersextett, op. 22 Paul Waltman, Tobias Ringborg, Ylvali Zilliacus, Josef Alin, Kati Raitinen, Bengt Forsberg
27. 08. 2021 19.30 Dornach, Aula Brühl Viola-Sonate, op. 15 Roswitha Killian, Viola
Angela Killian, Klavier
20. 05. 2020 Tallahassee, FL, USA; Christ Presbyterian Church Sonate für Flöte und Klavier, op. 78 Alan Berquist, Flöte
Galen Dean Peiskee, Jr., Klavier
19. 04. 2020 Grandhotel Giessbach Sonate für Violoncello und Klavier, a-Moll, op. 54 Duo Arnicans
Florian Arnicans, Violoncello
Arte Arnicane, Klavier
03. 04. 2020 Stäfa, Gemeindesaal der ref. Kirche Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
30. 03. 2020 13.00 London, Wigmore Hall Märchen, op. 8
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54
Anastasia Kobekina, Violoncelloello
Jean-Sélim Abdelmoula, Klavier
17. 03. 2020 20.00 Torino (Italia), Teatro Vittoria Sonate für Violoncello und Klavier, a-Moll, op 54 Anastasika Kobekina, Violoncello
Jean-Sélim Abdelmoula, Klavier
12. 12. 2019 19.30 Biel/Bienne, Farelhaus-Saal Sonate für Violoncello und Klavier, a-Moll, op. 54 Anastasika Kobekina, Violoncello
Jean-Sélim Abdelmoula, Klavier
15. 11. 2019 19.30 Kulturhaus Chäferchäuer, Herzogenbuchsee Zwei kleine Stücke für Violine und Klavier, op. 52 Anik Stucki, Violine
Edward Rushton, Klavier
18. 09. 2019 Weikersheim (D), TauberPhilharmonie Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
15. 09. 2019 Rüti ZH Romanze, op. 7b
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54
Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Gohl-Alvera, Klavier
14. 09. 2019 Schwarzenburg, Schulhaus Romanze, op. 7b
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54
Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Gohl-Alvera, Klavier
07. 09. 2019 19.15 Tschiertschen, Aux Losanges Romanze, op. 7b
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54
Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Gohl-Alvera, Klavier
18. 08. 2019 11.00 Reichenau, Schlossgarten Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
11. 08. 2019 17.00 Sta. Maria Calanca, Chiesa Santa Maria Assunta Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
10. 08. 2019 20.30 Poschiavo, Veccio Monastero Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
09. 08. 2019 20.30 Soglio, Chiesa San Lorenzo Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
08. 08. 2019 20.15 Sent, Kirche San Lurench Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
28. 06. 2019 20.00 Davos, Kirche St. Johann Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
21. 06. 2019 19.30 Chur, Hegisplatz Kleine Sinfonie für Streicher, op. 87 Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent: Philippe Bach
16. 06. 2019 11.00 Maienfeld, Haus von Salis Sonate a-Moll, op. 54 für Violoncello und Klavier Duo Arnicans
Florian Arnicans, Violoncello
Arte Arnicane, Klavier
02. 05. 2019 20 Uhr Temple du Bas, Neuchâtel (Société de Musique de Neuchâtel) Episodes Concertants, op. 45 (Tripelkonzert)
für Klaviertrio und Orchester
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Joël Marosi, Violoncello
Berner Symphonieorchester BSO
Mario Venzago, Leitung
www.swisspiantotrio.com
04. 05. 2019 Budapest, Liszt Ferenc Musikakademie Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
05. 04. 2019 19.00 Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana Divertimento, op. 51 für Bläserquintett und Klavier SWISS CHAMBER SOLOISTS
Felix Renggli, Flöte
Emanuel Abbühl, Oboe
François Benda, Klarinette
Diego Chenna, Fagott
Christian Lampert, Horn
Claudio Martinez-Mehner, Klavier
04. 04. 2019 20.00 Genf, Studio Ernest Ansermet, Maison de la Radio Divertimento, op. 51 für Bläserquintett und Klavier SWISS CHAMBER SOLOISTS
Felix Renggli, Flöte
Emanuel Abbühl, Oboe
François Benda, Klarinette
Diego Chenna, Fagott
Christian Lampert, Horn
Claudio Martinez-Mehner, Klavier
04. 04. 2019 Berlin, Pierre Boulez Saal Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
03. 04. 2019 19.30 Zürich, Kirche St. Peter Divertimento, op. 51 für Bläserquintett und Klavier SWISS CHAMBER SOLOISTS
Felix Renggli, Flöte
Emanuel Abbühl, Oboe
François Benda, Klarinette
Diego Chenna, Fagott
Christian Lampert, Horn
Claudio Martinez-Mehner, Klavier
02. 04. 2019 19.30 Basel, Musik-Akademie Divertimento, op. 51 für Bläserquintett und Klavier SWISS CHAMBER SOLOISTS
Felix Renggli, Flöte
Emanuel Abbühl, Oboe
François Benda, Klarinette
Diego Chenna, Fagott
Christian Lampert, Horn
Claudio Martinez-Mehner, Klavier
31. 03. 2019 11.00 Kloster Fischingen Bläserquintett, op. 84 die quAIRulanten
Barbara-Gabriella Bossert, Flöte
Benjamin Elsaesser, Oboe
Daniela Jordi, Klarinette
Andrea Rüegge, Horn
Patrik Lüscher, Fagott
17. 02. 2019 Osnabrück (D), Lortzinghaus 'Suite', zusammengestellt aus div. Juon-Werken,
neu instrumentiert für 9 Bläser von Jan Kampmeier
Bläservereinigung Osnabrück
05. 12. 2018 Reutte (A), Walter Schwarzkopf-Saal Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
02. 12. 2018 Ludwigshafen, BASF Gesellschaftshaus Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
27. 11. 2018 Pully, Théâtre de l\'Octogone Suite (Trio), op 89 Trio Atanassov
25. 11. 2018 17.00 Grandson, Château Suite (Trio), op 89 Trio Atanassov
25. 11. 2018 11.00 Grafenort, Herrenhaus Bläserquintett, op. 84 die quAIRulanten
Barbara-Gabriella Bossert, Flöte
Benjamin Elsaesser, Oboe
Daniela Jordi, Klarinette
Andrea Rüegge, Horn
Patrik Lüscher, Fagott
24. 11. 2018 20.00 St. Gallen, Pfalzkeller Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
11. 11. 2018 17.00 Suhr, Aula Feldschulhaus Bläserquintett, op. 84 die quAIRulanten
Barbara-Gabriella Bossert, Flöte
Benjamin Elsaesser, Oboe
Daniela Jordi, Klarinette
Andrea Rüegge, Horn
Patrik Lüscher, Fagott
10. 11. 2018 19.30 Winterthur, Stadthaussaal Episodes Concertants, op. 45 (Tripelkonzert)
für Klaviertrio und Orchester
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Joël Marosi, Violoncello
Musikkollegium Winterthur
Thomas Zehetmair, Leitung
http://www.swisspianotrio.com
30. 09. 2018 21.00 Lovena sopra Menaggio (I), Villa Vigoni Streichquartett h-Moll, op. 11 Joakim Cumont-Vioque, Violine
William Michel, Violine
Víctor López-Peña, Viola
Helga Luksevica, Violoncello
29. 09. 2018 12.00 St. Moritz, Segantini-Museum Streichquartett h-Moll, op. 11 Joakim Cumont-Vioque, Violine
William Michel, Violine
Víctor López-Peña, Viola
Helga Luksevica, Violoncello
31. 08. 2018 Ermatingen, Lilienberg (Festival Kammermusik Bodensee) Trio-Miniaturen, op. 18/24 James Campbell, Klarinette
Joël Marosi, Violoncello
Martin Lucas Staub, Klavier
19. 08. 2018 17.00 Bern, Grosse Halle Tanz-Capricen, op. 96 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
http://www.orchestragiovane.ch
18. 08. 2018 19.30 Bern, Gymnasium Lerbermatt Tanz-Capricen, op. 96 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
http://www.orchestragiovane.ch
12. 08. 2018 17.00 Zürich, Kirche Oberstrass Tanz-Capricen, op. 96 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
http://www.orchestragiovane.ch
11. 08. 2018 19.00 Naters VS, Zentrum missione Tanz-Capricen, op. 96 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
http://www.orchestragiovane.ch
03. 08. 2018 20.00 Prêles, Turnhalle Tanz-Capricen, op. 96 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
http://www.orchestragiovane.ch
28. 07. 2018 20.00 Villach (A), Congress Center Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
24. 06. 2018 18.00 München, Mohr-Villa Trio-Miniaturen, op. 18/24 Samuel Kutter, Klarinette
Veronika Illich, Viola
Juan Gorospe-Sarasua, Klavier
23. 06. 2018 18.30 Fontainebleau (F), Schloss Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
08. 06. 2018 Edgewood, USA Sieben kleine Tondichtungen, op. 81 Jennifer Orchard, Laura Motchalov, Violinen
Igor Kraèvsky, Klavier
02. 06. 2018 Pittsburgh, USA Sieben kleine Tondichtungen, op. 81 Jennifer Orchard, Laura Motchalov, Violinen
Igor Kraèvsky, Klavier
26. 05. 2018 18.00 Gütersloh (D), Mohn Media Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
20. 05. 2018 Pittsburgh, USA Sieben kleine Tondichtungen, op. 81 Jennifer Orchard, Laura Motchalov, Violinen
Igor Kraèvsky, Klavier
18. 05.2018 20.00 Hombroich (D), Museuminsel Trio-Miniaturen, op.. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
11. 05. 2018 19.00 Berlin, Akademie der Künste Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
06. 05. 2018 Pittsburgh, USA Tanzrhythmen, op. 24 und 41 Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraèvsky, Klavier vierhändig
04. 05. 2018 Pittsburgh, USA Tanzrhythmen, op. 24 und 41 Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraèvsky, Klavier vierhändig
04. 05. 2018 20.00 Appenzell, Kunsthalle Ziegelhütte Litaniae – Tondichtung cis-Moll, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
http://www.swisspianotrio.com
31. 03. 2018 19.30 Andermatt, Kirche St. Peter & Paul Litaniae – Tondichtung cis-Moll, op. 70
Trio-Miniaturen, op. 18/24
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
http://www.swisspianotrio.com
28. 03.2018 22.00 Heidelberg, Frauenbad Trio-Miniaturen, op.18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
25. 03. 2018 18.00 Basel, Museum Kleines Klingental Märchen op. 8 für Violoncello und Klavier Christine Lacoste, Violoncello
Carl-Martin Buttgereit, Klavier
17. 03. 2018 20.00 Aadorf TG, Hänkiturm Litaniae – Tondichtung cis-Moll, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
http://www.swisspianotrio.com
09. 03. 2018 St. Domineuc (F) Silhouettes, op. 43 Laurent Le Flecher, Olivier Chauvet, Violinen
Igor Kraèvsky, Klavier
02. 03. 2018 Dinard (F) Tanzrhythmen, op. 24 und 41 Agnès Dubois-Chauvet & Igor Kraèvsky, Klavier vierhändig
13. 02. 2018 Athen (GR), Megaron Jngeborgs Klage, op. 3A Athens Philharmonia
Leitung: Byron Fidetzis
30. 11. 2017 Zürich, ZKO Haus aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
28. 11. 2017 Fribourg, Centre Le Phénix aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
25. 11. 2017 Bern, Menuhin Forum aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
24. 11. 2017 Stein am Rhein, Bürgerasyl aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
23. 11. 2017 Baden, Villa Boveri aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
21. 11. 2017 Genève, Les Salons aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
19. 11. 2017 Winterthur, Neuwiesenhof aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
18. 11. 2017 Chur, Postremise aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
17. 11. 2017 Luzern, Marianischer Saal aus Moments lyriques, op. 56: Chant russe Luisa Sereina Splett, Klavier
24. 10. 2017 New York, Manhattan School Bläserquintett, op. 84 Windscape
Tara Helen O\'Connor, Flöte
Randall Ellis, Oboe
Alan R. Kay, Klarinette
David Jolley, Horn
Frank Morelli, Fagott
www.windscape5.com
29. 08. 2017 20.00 Uhr Sarnen, Aula Cher Sextett für 2 Violinen, Viola, 2 Violoncelli und Klavier
c-Moll, op. 22
Karin Löffler, David van Dijk, Violinen
Benedict Hames, Viola
David Riniker, Samuel Lutzker, Violoncelli
Benjamin Engeli, Klavier
www.erstklassik.ch/29-08-2017
23. 07. 2017 St. Andrews, Scotland Flötensonate, op. 78 Ruth Morley, Flöte
Scott Mitchell, Klavier
20. 05. 2017 Pittsburgh, USA Zwei Stücke, op. 25 für Klarinette und Klavier
Vier Stücke, op. 28 für Violine und Klavier
Humoreske, op. 30a für Violine und Klavier
Berceuse, op. 38a, Fsg für Viola und Klavier
Romanze, op. 7b für Viola und Klavier
Trio-Miniaturen, op 18/24 für Klarinette, Viola und Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Tatjana Mead Chamis, Viola
Victoria Luperi, Klarinette
Igor Kraèvsky, Klavier
14. 05. 2017 Pittsburgh, USA Märchen, op. 8 für Violoncello und Klavier*
Vier Stücke, op. 28 für Violine und Klavier
Berceuse, op. 38a für Violine und Klavier
aus Psyche, op. 32 Intermezzo für Klavier
aus Sechs Skizzen, op. 1 Petite Valse für Klavier
Bourrée, op. 47a für Violine und Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Charlie Powers, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
Uliana Kozhevnikova, Klavier*
07. 05. 2017 17.30 Schloss Kyburg Streichquartatt a-Moll, op. 29 Sarastro Quartett
Ralph Orendain, Violine
Roman Conrad, Violine
Hanna Werner-Helfenstein, Viola
Lehel Donáth, Violoncello
06. 05. 2017 Pittsburgh, USA Märchen, op. 8 für Violoncello und Klavier
Bagatellen, op. 36 für Violine und Klavier
Humoreske, op. 30a für Violine und Klavier
Litaniae, op. 70, Trio für Klavier, Violine und Violoncello
Jennifer Orchard, Violine
Charlie Powers, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
19. 03. 2017 Kaiserslautern D, SWR Studio Trio-Miniaturen, op. 18/24 Fedele Antonicelli, Klavier
Peter Przybylla, Klarinette
Reinhilde Adorf, Viola
17. 02. 2017 19.00 Moscow, Special Gnessin School, Organ Hall Flötensonate, op. 78 Uliana Zhivitckaia, Flöte
Anna Grishina, Klavier
14. 10. 2016 Oakland (California, USA), Paramount Theatre Episodes concertants (Tripelkonzert), op. 45 Delphi Trio
Liana Berube, Violine
Michelle Kwon, Violoncello
Jeffrey LaDeur, Klavier
Oakland Symphony
Michael Morgan, Leitung
23. 09. 2016 20.00 Worpswede (D), Bötjersche Scheune Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier
www.triocatch.com
18. 09. 2016 17.30 Osnabrück (D), Rohlfing Musikland Trio-Miniaturen, op. 18/24 Michael Gäbel, Klarinette
Raphaël Walter, Violoncello
Markus Lafleur, Klavier
http://www.theater-osnabrueck.de/unser-haus/neuigkeiten/wohnton-das-hausmusikfestival.html
17. 09. 2016 18.30 Osnabrück (D), Rohlfing Musikland Trio-Miniaturen, op. 18/24 Michael Gäbel, Klarinette
Raphaël Walter, Violoncello
Markus Lafleur, Klavier
http://www.theater-osnabrueck.de/unser-haus/neuigkeiten/wohnton-das-hausmusikfestival.html
16. 09. 2016 18.30 Osnabrück (D), Rohlfing Musikland Trio-Miniaturen, op. 18/24 Michael Gäbel, Klarinette
Raphaël Walter, Violoncello
Markus Lafleur, Klavier
http://www.theater-osnabrueck.de/unser-haus/neuigkeiten/wohnton-das-hausmusikfestival.html
11. 09. 2016 17.00 Wohlen, Kantonsschule Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio 77
Christina Gallati, Vl
Sabina Diergarten-Leemann, Vc
Judith Flury, Kl
21. 08. 2016 11.00 Murten, Französische Kirche Violinsonate Nr. 3 h-Moll, op. 86 Kamilla Schatz, Violine
Pavel Gililov, Klavier
21. 08. 2016 21.15 Sils-Maria, Hotel Waldhaus Andante con Espressione (Jugendwerk, unveröffentlicht)
aus 5 Stücke, op. 72: Nr 1, Chant d\'amour
aus 2 kleine Stücke, op. 52: Nr 1, Sárika
Malwina Sosnowski, Violine
Maki Widerkehr, Klavier
21. 8. 2016 11.00 Murten, Französische Kirche Violinsonate Nr. 3 h-moll, op. 86 Kamilla Schatz, Violine
Pavel Gililov, Klavier
04. 08. 2016 Salford UK, MediaCity Rhapsodische Sinfonie, op. 95 BBC Philharmonic Orchestra
John Storgårds, Leitung
27. 05. 2016 19.30 Basel, Stadtcasino Violinkonzert, Nr. 1, op. 42, h-Moll Maria Solozobova, Violine
Collegium Musicum Basel
Kevin Griffiths, Leitung
10. 05. 2016 19.30 Linz, Brucknerhaus, Mittlerer Saal Sonate für Flöte und Klavier, op. 78 Dieter Flury, Flöte
Ieva Oša, Klavier
22. 04. 2016 London, Ontario, Canada, First-St. Andrew\'s United Church Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Zwei kleine Stücke für Violine und Klavier, op. 52
Acht Violinstücke mit Klavierbegleitung, op. 64
Five compositions for Violin and Piano, op. 72
7 kleine Tondichtungen für 2 Violinen und Klavier, op. 81
Jennifer Orchard, Violine
Scott St. John, Violine
Christine Newland, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
21. 04. 2016 19.00 Traiskirchen, Stadtsaal Satyre und Nymphen, op. 18 Masha Dimitrieva, Klavier
21. 04. 2016 19.30 Meiningen (D), Theater, Grosses Haus Sinfonie Nr. 2, A-Dur, op. 23 Meininger Hofkapelle
Mario Venzago, Leitung
15. 04. 2016 Boca Raton USA, University hall Satyre und Nymphen, op. 18
Fünf Tongedichte, op. 79
Igor Kraèvsky, Klavier
13. 04. 2016 New York USA, Private concert Satyre und Nymphen, op. 18
Fünf Tongedichte, op. 79
Igor Kraèvsky, Klavier
13. 03. 2016 18.00 Berg (TG), Haus Langrut Sonate für Viola und Klavier, op. 15 Hana Gubenko, Viola
Timon Altwegg, Klavier
28. 02. 2016 11.15 Zürich, Zunfthaus zur Waag Trio-Miniaturen, op. 18/24 Killian Klaviertrio
Roswitha Killian, Violine
Anna Constantin, Violoncello
Angela Killian, Klavier
13. 12. 2015 17.00 Küsnacht ZH, Seehof Trio-Miniaturen, op. 18/24 Arta Arnicane, Klavier
Caroline Inderbitzin, Klarinette
Florian Arnicans, Violoncello
10. 11. 2015 19.30 Osnabrück, Universität (Musiksaal im Schloss) Tanzrhythmen für Klavier zu 4 Händen, op. 18/24 (Auszüge)
Zwei Lieder, op.21/3 und 99/1
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25
Sonate für Klarinette und Klavier f-moll, op. 82
Arabesken für Oboe, Klarinette und Fagott, op. 73
Jana Pospeschill, Sopran
Judith Zimmermann, Jan Kampmeier, Wolfgang Mechsner, Klavier
Armin Würz, Oboe
Allan Ware, Jan Kampmeier, Klarinette
Sabine Schnieder, Fagott
27. 10. 2015 19.30 Boulder, Grusin Music Hall, University of Colorado, USA Sonate Nr. 2 für Violine und Klavier Charles Wetherbee, Violine
David Korevaar, Klavier
livestream.com/cubouldermusic/events/4266193
25. 10. 2015 17.00 Wohlen, Aula Kantonsschule Märchen für Violoncello und Klavier, op 8 David Riniker, Violoncello
Judith Flury, Klavier
23. 10. 2015 20.00 Möhlin, Aula Bezirksschule Märchen für Violoncello und Klavier, op 8 David Riniker, Violoncello
Judith Flury, Klavier
18. 10. 2015 17.00 Berlin, Mendelssohn Remise Märchen für Violoncello und Klavier, op 8 David Riniker, Violoncello
Judith Flury, Klavier
8. 10. 2015 Drew (USA), Enlow Hall of the University Sextett für 2 Violinen, Viola, 2 Violoncelli und Klavier, op. 22
(arr. von A. Scelba für Kontrabass anstelle des Vc 2)
Eric Wyrick und Victoria Stewart, Violine
Maurycy Banaszek, Viola
Na-Young Baek, Violoncello
Anthony Scelba, Kontrabass
Adrienne Kim, Klavier
20. 9. 2015 17.00 Arlesheim, Aula Gerenmatte Klarinettensonate f-Moll, op. 82 Marc Bätscher, Klarinette
Niina Kivelä Simone, Klavier
21. 8. 2015 19.00 Mecixo City, Palacio de Bellas Artes (Manuel M. Ponce) div. Klavierwerke Rodolfo Ritter, Klavier
18. 8. 2015 China, Tianjin, Grand Theatre Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Anamcara
Florian Gabele, Klavier
Kristina Heinimann, Violine
Cécile Grüebler, Violoncello
17. 8. 2015 China, Beijing, Concert Hall Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Anamcara
Florian Gabele, Klavier
Kristina Heinimann, Violine
Cécile Grüebler, Violoncello
15. 8. 2015 China, Shanghai, Oriental Art Center Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Anamcara
Florian Gabele, Klavier
Kristina Heinimann, Violine
Cécile Grüebler, Violoncello
12. 8. 2015 China, Boatou, Grand Theatre Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Anamcara
Florian Gabele, Klavier
Kristina Heinimann, Violine
Cécile Grüebler, Violoncello
31. 7. 2015 Zürich, Kirchgemeindehaus Unterstrass Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Anamcara
Florian Gabele, Klavier
Kristina Heinimann, Violine
Cécile Grüebler, Violoncello
23. 6. 2015 Washington DC, USA; Mexican Cultural Institute aus Moments Lyriques, op. 56:
Nr. 1, Menuet - Nr. 8, Berceuse
aus Vier Klavierstücke, op 65: Schlummerlied
Rodolfo Ritter, Klavier
14. 6. 2015 17.00 Bern, Y. Menuhin Forum Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1, d-Moll, op. 37 Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Hiroko Sakagami, Klavier
7. 6. 2015 17.00 Schaffhausen, Rathauslaube Trio-Miniaturen, op 18/24 Helena Winkelman, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
4. 6. 2015 20.00 Basel, Gare du Nord Trio-Miniaturen, op 18/24 Helena Winkelman, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
3. 6. 2015 19.30 Zürich, Wasserkirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Helena Winkelman, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
3. 6. 2015 12.30 Basel, Haus Kleinbasel Litaniae (Klaviertrio), op 70
Legende (Klaviertrio, op 83
Tobias Schabenberger, Klavier
Antonio Pellegrini, Violine
David Laui, Violoncello
2. 6. 2015 20.00 Fribourg, Centre Le Phénix Trio-Miniaturen, op 18/24 Helena Winkelman, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
31. 5. 2015 17.00 Steffisburg, Kulturraum Solina Divertimento für Bläserquintett und Klavier, op 51 Ensemblepunktum
Angela Tschanz, Flöte
Stefan Arni, Oboe
Roland Bärtschi, Klarinette
Daniel Allenbach, Horn
Vera Röthlisberger, Fagott
Stephanie Reist, Klavier
31. 5. 2015 17.00 Langenbruck BL, Ref. Kirche Kammersinfonie, op. 27a
Litaniae (Klaviertrio), op. 70
Michela Scali, Oboe
Guido Stier, Klarinette
Mark Gebhart, Horn
Carlos Tarancón Mateo, Fagott
Antonio Pellegrini, Violine
Fabio Marano, Viola
David Lauri, Violoncello
Tobias Schabenberger, Klavier
30. 5. 2015 17.00 Köniz, Zingghaus Divertimento für Bläserquintett und Klavier, op 51 Ensemblepunktum
Angela Tschanz, Flöte
Stefan Arni, Oboe
Roland Bärtschi, Klarinette
Daniel Allenbach, Horn
Vera Röthlisberger, Fagott
Stephanie Reist, Klavier
30. 5. 2015 20.00 Langenbruck BL, Ref. Kirche Arabesken, op. 73
Legende (Klaviertrio), op. 83
Michela Scali, Oboe
Guido Stier, Klarinette
Carlos Tarancón Mateo, Fagott
Tobias Schabenberger, Klavier
Antonio Pellegrini, Violine
David Lauri, Violoncello
28. 5. 2015 20.00 Langenbruck BL, Ref. Kirche Bläserquintett, op. 84
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25
Divertimento für Bläserquintett und Klavier, op. 51
Berner Kammerensemble BKE
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Andreas Gerber, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
25. 5. 2015 17.00 Hasle b. Burgdorf, Kirchgemeindehaus Divertimento für Bläserquintett und Klavier, op 51 Ensemblepunktum
Angela Tschanz, Flöte
Stefan Arni, Oboe
Roland Bärtschi, Klarinette
Daniel Allenbach, Horn
Vera Röthlisberger, Fagott
Stephanie Reist, Klavier
13. 5. 2015 19.30 Luzern, Hotel Schweizerhof Klavierquintett F-Dur, op. 44 Carmina Quartett
Matthias Enderle, Violine
Susanne Frank, Violine
Wendy Champney, Viola
Stephan Goerner, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier
10. 5. 2015 18.00 Burgdorf, museum franz gertsch Trio-Miniaturen, op. 18/24 Hiroko Sakagami, Klavier
Stephan Siegenthaler, Klarinette
Rafael Rosenfeld, Violoncello
27. 2. 2015 Guidel (Morbihan), Salle de l\'Estran Trio-Miniaturen op 18/24
Tanzrhythmen für Klavier vierhändig, op 41
Laurant le Flecher, Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
www.lestran.net
19. 2. 2015 Pittsburgh, PNC Hall Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
Trio-Miniaturen, op 18/24
aus: 5 Stücke für Violine und Klavier, op 72
Jennifer Ochard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
www.juonproject.com
17. 2. 2015 Moscow, Union of musical figures of Russia Klaviertrio, op. 60 (Finale) Dmitry Onishchenko, Klavier
Anastassia Vediakova, Violine
Vladimir Mukhin, Violoncello
23. 1. 2015 19.30 Baden b. Wien (A), Haus der Kunst Satyre und Nymphen, op 18 Masha Dimitrieva, Klavier
22. 1. 2015 18.00 Wien, Russisches Kulturinstitut Satyre und Nymphen, op 18 Masha Dimitrieva, Klavier
4. 1. 2015 17.00 St. Domineuc Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
Acht Stücke für Violine und Klavier, op 64
*Fünf Tongedichte für Klavier, op 79
Laurant le Flecher, Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet, Klavier
*Igor Kraèvsky, Klavier
www.musenbrerom.com
17. 12. 2014 Moskau, Konservatorium, Grosser Saal Episodes concertants (Tripelkonzert), op. 45 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
Russisches Nationalorchester
Mischa Damev, Leitung
5. 12. 2014 19.30 Bern, Casino, Grosser Saal Sinfonie Nr. 2, A-Dur, op 23 Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
4. 12. 2014 19.30 Bern, Casino, Grosser Saal Sinfonie Nr. 2, A-Dur, op 23 Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
3. 12. 2014 12.30 Bern, Casino (Burgerratssaal) Arabesken, op 73
(+ Vortrag U. Falett)
Bruno Lucas-Pérez, Oboe
Hugo Queirós, Klarinette
Patricia Costa, Fagott
27. 11. 2014 19.30 Brunnen, Seehotel Waldstätterhof Trio-Miniaturen, op 18/24 Caroline Inderbitzin, Klarinette
Florian Arnicans, Violoncello
Arta Arnicane, Klavier
14. 11. 2014 19.00 Gaimersheim (D), Rathaus Satyre und Nymphen, op 18 Masha Dimitrieva, Klavier
9. 11. 2014 Bad Iburg (D), Schloss Trio-Miniaturen, op. 18/24 Hugo Kauder Trio
Ivan Danko, Oboe
Róbert Lakatos, Viola
Ladislav Fanzowitz, Klavier
19. 10. 2014 Saskatoon, Saskatchewan, Kanada Klavierquartett Nr. 1 d-Moll, op 37 \'Rhapsodie\' Elixir Ensemble
Kathleen Solose, Klavier
Oxana Ossiptchouk, Violine
James Legge, Viola
Scott McKnight, Violoncello
7. 9. 2014 17.30 Kyburg (Schlosshof) Streichquartett d-Moll, op 67 Sarastro Quartett
Ralph Orendain, Violine
Roman Conrad, Violine
Hanna Werner-Helfenstein, Viola
Lehel Donáth, Violoncello
3. 9. 2014 Lenzburg, Alter Gemeindesaal Märchen für Violoncello und Klavier, op 8 David Riniker, Violoncello
Judith Flury, Klavier
24. 8. 2014 17.00 \'Juoniade Zillis - Thusis\', Masein, Kirche Märchen für Violoncello und Klavier, op. 8
Romanze für Violoncello und Klavier, op. 7b
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 54
Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Gohl-Alvera, Klavier
17. 8. 2014 17.15 Schwarzenburg Märchen, op 8
Romanze, op 7b
Arlequin, op 55
Heitere Weise, op 65
Susanne Wirth, Violoncello
Erzsèbet Achim, Klavier
28. 7. 2014 20.00 \'Juoniade Zillis - Thusis\', Donat, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24
2 Stücke für Klarinette und Klavier, op 25
5 Stücke für Klavier, op 77
Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette/Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
26. 7. 2014 20.30 Chur, Martinskirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
26. 7. 2014 21.00 Uhr Ljubljana, Grand Hotel Union Hall Divertimento, op. 51 Felix Renggli, Flöte
Pavel Sokolov, Oboe
Jože Kotar, Klarinette
Saar Berger, Horn
Igor Ahss, Fagott
Alina Artemyeva, Klavier
25. 7. 2014 20.30 Lenzerheide, Hotel Guarda Val Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
24. 7. 2014 20.30 Alvaschein/Mistail, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
23. 7. 2014 20.30 Davos Wiesen, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
22. 7. 2014 20.30 Zillis, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
21. 7. 2014 20.30 Feldis, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
20. 7. 2014 19.00 St. Luzisteig, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Bassetthorn
Alena Cherny, Klavier
22. 6. 2014 11.00 \'Juoniade Zillis - Thusis\', Thusis, Aula Schulhaus Dorf Bläserquintett, op. 84
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25
Divertimento (Sextett), op. 51
Berner Kammerensemble BKE
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Andreas Gerber, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
8. 6. 2014 11.00 Stäfa, ref. Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Animé Trio
Noëmi Rueff, Klavier
Angelika Som, Violine
Katharina Kühne, Violoncello
29. 4. 2014 19.00 Böttstein, Schloss Bläserquintett, op 84 Bläserquintett Windstärke 5
Jolanda Poredo, Flöte
Stephanie Herzog, Oboe
Roman Blum, Klarinette
Florian Hunziker, Horn
Martin Hirzel, Fagott
27. 4. 2014 17.00 Wohlen AG, ref. Kirche Bläserquintett, op 84 Bläserquintett Windstärke 5
Jolanda Poredo, Flöte
Stephanie Herzog, Oboe
Roman Blum, Klarinette
Florian Hunziker, Horn
Martin Hirzel, Fagott
26. 4. 2014 20.00 Zürich, Röslischüür Bläserquintett, op 84 Bläserquintett Windstärke 5
Jolanda Poredo, Flöte
Stephanie Herzog, Oboe
Roman Blum, Klarinette
Florian Hunziker, Horn
Martin Hirzel, Fagott
25. 3. 2014 20.00 Chur, Theater Lieder op 2; op 13, 1 - 3; op 21, 2; op 99, 2 Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran
Clau Scherrer, Klavier
26. 1. 2014 17.00 Riehen, Dorfkirche Klaviertrio a-Moll, op 17 Dmitri Demiashkin, Klavier
Thomas Wicky-Stamm, Violine
Lev Sivkov, Violoncello
www.connaissez-vous.ch
23. 1. 2014 19.30 Laufenburg, Kirche St. Johann Klaviertrio a-Moll, op 17 Dmitri Demiashkin, Klavier
Thomas Wicky-Stamm, Violine
Lev Sivkov, Violoncello
www.connaissez-vous.ch
13. 1. 2014 19.00 Zürich, priv. Hauskonzert R. Irniger Streichquartett a-Moll, op 29
Streichquartett d-Moll, op 67
Sarastro Quartett
Ralph Orendain, Violine
Roman Conrad, Violine
Hanna Werner-Helfenstein, Viola
Lehel Donáth, Violoncello
12. 1. 2014 18.00 Neftenbach, ref. Kirche Streichquartett a-Moll, op 29
Streichquartett d-Moll, op 67
Sarastro Quartett
Ralph Orendain, Violine
Roman Conrad, Violine
Hanna Werner-Helfenstein, Viola
Lehel Donáth, Violoncello
www.sarastroquartett.ch
8. 12. 2013 11.00 Morschach, Mattli (Antoniushaus) Trio-Miniaturen, op 18/24 Accento musicale
Urs Bamert, Klarinette
Ruth Müri, Violoncello
Patricia Ulrich, Klavier
8. 12. 2013 17.00 Wangen SZ, Weingut Clerc Bamert Trio-Miniaturen, op 18/24 Accento musicale
Urs Bamert, Klarinette
Ruth Müri, Violoncello
Patricia Ulrich, Klavier
8. 9. 2013 17.30 Schloss Kyburg (Nähe Winterthur) Streichquartett h-Moll, op 11 Sarastro Quartett
Ralph Orendain, Violine
Roman Conrad, Violine
Hanna Werner-Helfenstein, Viola
Lehel Donath, Violoncello
25. 8. 2013 17.00 Zürich, Kirche St. Peter Sinfonie fis-Moll, op 10 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
24. 8. 2013 19.00 Naters, Zentrum Missione Sinfonie fis-Moll, op 10 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
18. 8. 2013 17.00 Köniz bei Bern, Aula Gymnasium Lerbermatt Sinfonie fis-Moll, op 10 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
17. 8. 2013 19.30 Köniz bei Bern, Aula Gymnasium Lerbermatt Sinfonie fis-Moll, op 10 orchestra giovane
Leitung: Christof Escher
15. 8. 2013 Sils/Segl-Maria Kleine Suite nach op 16
für Klavier vierhändig
Aus alter Zeit, op 68
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/duet/
12. 8. 2013 Sils/Segl-Maria Tanzrhythmen, op 14, 24, 41 Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/duet/
11. 8. 2013 20.00 St. Moritz, Hotel Laudinella Sonate für Viola und Klavier, op 15
Romanze für Viola und Klavier, op 7a
Sonate für Viola und Klavier, op 82a
(+ Schumann, Fantasiestücke op 73)
mit CD-Taufe
und Vortrag um 17.00 Uhr (U. Falett)
Roswitha Killian, Viola
Fumiko Shiraga, Klavier
30. 7. 2013 Dinan, F, Théâtre des Jacobins Trio-Caprice, op 39
(Fsg Violine, Cello, Klavier 4-händig)
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Laurent le Flécher,Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/
14. 7. 2013 20.15 Sent, Kirche Bourrée, op 47a DUoARTE
Isaac Duarte, Oboe/Englischhorn
Mônica Kato Duarte, Klavier
16. 6. 2013 19.30 Frauenfeld, Ev. Stadtkirche Kleine Serenade für Streichorchester, op 85 Stadtorchester Frauenfeld
Leitung: Andreas Pfenninger
15. 6. 2013 20.00 Sulgen, Ev. Kirche Kleine Serenade für Streichorchester, op 85 Stadtorchester Frauenfeld
Leitung: Andreas Pfenninger
26. 5. 2013 St. Domineuc, F Kleine Suite, op 16 und Aus alter Zeit, op 68
(Fsg Violine, Cello, Klavier 4-händig)
Laurent le Flécher,Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/
23. 5. 2013 Dinard, F Kleine Suite nach op 16
für Klavier vierhändig
Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/duet/
14. 5. 2013 Paris, F Kleine Suite nach op 16
für Klavier vierhändig
Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/duet/
5. 5. 2013 Steinheim, D Valse lente, op 18, Nr. 5 für Klavier solo
Märchen, op 8 für Violoncello und Klavier
Trio-Miniaturen op 18/24 für Klarinette, Violoncello und Klavier
Juon Trio
Wolfgang Peter, Klarinette
Ina Krauss-Pfleghaar, Violoncello
Simone Maier-Heymann, Klavier
4. 5. 2013 Crailsheim, D Valse lente, op 18, Nr. 5 für Klavier solo
Märchen, op 8 für Violoncello und Klavier
Trio-Miniaturen op 18/24 für Klarinette, Violoncello und Klavier
Juon Trio
Wolfgang Peter, Klarinette
Ina Krauss-Pfleghaar, Violoncello
Simone Maier-Heymann, Klavier
14. 4. 2013 19.30 Hamburg, MenschMusik e.V. Sonate für Viola und Klavier, op 15
Sonate für Viola und Klavier, op 82a
Roswitha Killian, Viola
Fumiko Shiraga, Klavier
7. 4. 2013 17.00 Schwarzenburg, Aula Oberstufenzentrum Sonate für Violoncello und Klavier, op 54 Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Alvera, Klavier
6. 4. 2013 20.00 Rüti ZH, Amtshaussaal Sonate für Violoncello und Klavier, op 54 Susanne Wirth, Violoncello
Jeannette Alvera, Klavier
24. 3. 2013 11.30 Uhr Moulin d\'Ande, F Trio-Caprice, op 39
(Fsg Violine, Cello, Klavier 4-händig)
Trio-Miniaturen, op. 18/24
Laurent le Flécher,Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/
24. 3. 2013 15.00 Uhr Moulin d\'Ande, F Kleine Suite nach op 16
für Klavier vierhändig
Silhouettes op 43
\'Litaniae\', Klaviertrio op 70
Laurent le Flécher,Violine
Olivier Chauvet, Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/
24. 3. 2013 17.00 Uhr Widder Hotel, Zürich Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio AMADIS
Caroline Inderbitzin, Klarinette
Christopher Jepson, Violoncello
Jan Schultsz, Klavier
23. 3. 2013 19.00 Uhr Moulin d\'Ande, F Silhouettes, op 9
Sonate für Violoncello und Klavier, op 54
Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Laurent le Flécher, Violine
Olivier Chauvet, Violine
Igor Kiritchenko, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky, Klavier
http://www.juonproject.com/
17. 3. 2013 St. Domineuc, F Lieder, op 13, 21, 99 Natalya Kraèvsky, Sopran
Igor Kraèvsky, Klavier
16. 3. 2013 Sablé sur Sarthe, F Tanzrhythmen, op 14, 24, 41, Fsg für Klavier 4-händig Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky
Juon Project the Duet
http://www.juonproject.com/duet/
8. 1. 2013 19.15 Uhr Sumida Triphony Hall, Tokyo, Japan Divertimento, op 51 Bläserquintett \'Borders\'
Tomone Kimura,Flöte
Yûki Koyama, Oboe
Keiko Shinozuka, Klarinette
Sayaka Iso, Fagott
Chie Matsushima, Horn
und Yuki Hasegawa, Klavier
21. 12. 2012 Segl/Sils Maria, Hotel Waldhaus Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Camerata Grischuna
Leitung: Martin Jud
6. 11. 2012 New York, USA Kleine Suite op 16
aus: Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Juon Project the Duet
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky
Klavier vierhändig
3. 11. 2012 Pittsburgh, USA Märchen, op 8
Kleine Suite, op 16
aus: Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Trio-Miniaturen, op 18/24
2 Kleine Stücke für Vl und Kl, op 52
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky
Klavier vierhändig
Anton Smirnov, Violine
Yulia Zhukoff, Violoncello
1. 11. 2012 Waynesburg, USA Märchen, op 8
Kleine Suite, op 16
aus: Tanzrhythmen, op 14, 24, 41
Trio-Miniaturen, op 18/24
2 Kleine Stücke für Vl und Kl, op 52
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky
Klavier vierhändig
Anton Smirnov, Violine
Yulia Zhukoff, Violoncello
30. 10. 2012 Pittsburgh, USA aus: Tanzrhythmen, op 14, 24, 41 Juon Project the Duet
Agnès Dubois-Chauvet und
Igor Kraèvsky
Klavier vierhändig
29. 10. 2012 19.30 Uhr Berlin, Universität der Künste Sonate für Klarinette und Klavier, op 82
*aus Lieder, op 99: \'Die drei Schwestern\', \'Tröstung\'
**Sonate für Viola und Klavier, op 15
***Arabesken, op 73

im Rahmen der Juon-Ausstellung in Berlin an der UdK
Helge Harding, Klarinette
Thomas Menrath, Klavier
*Katharina Konradi, Sopran
*Peter Rummenhöller, Klavier
**Hans Joachim Greiner, Viola
**Nikolaus Resa, Klavier
***Burkhard Glaetzner, Oboe
***Shiho Uekawa, Klarinette
***Justus Mache, Fagott
27. 10. 2012 11.00 Uhr Berlin, Universität der Künste *aus 3 Lieder, op 99: \'Die drei Schwestern\', \'Tröstung\'
Sonate für Violine und Klavier, op 86

im Rahmen der Vernissage der Juon-Ausstellung in Berlin an der UdK
*Katharina Konradi, Sopran
*Peter Rummenhöller, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Jerzy Tosik-Warschawiak, Klavier
14. 10. 2012 Sent, Kirche Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Camerata Grischuna
Leitung: Martin Jud
6. 10. 2012 20.00 Uhr Chur, Regulakirche Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Camerata Grischuna
Leitung: Martin Jud
5. 10. 2012 20.00 Uhr Thusis, Evang. Kirche Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Camerata Grischuna
Leitung: Martin Jud
30. 9. 2012 17.00 Uhr Flims, Martinskirche Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Camerata Grischuna
Leitung: Martin Jud
23. 9. 2012 Würzburg Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15
Sonate für Viola und Klavier, op 82a
Roswitha Killian, Viola
Fumiko Shiraga, Klavier
02. 09. 2012 Cernier (Val-de-Ruz) NE Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
25. 8. 2012 15.00 Uhr Melbourne, Recital Centre (Australien) Klaviertrio G-Dur, op 60 Trio Anima Mundi
Kenji Fujimura, Klavier
Rochelle Ughetti, Violine
Miranda Brockman, Violoncello
http://www.trioanimamundi.com
15. 8. 2012 Brand (D), Mehrzwecksaal aus: 5 Tongedichte, op 79
Nr. 3: Evening Mists (Andantino, molto cantabile)
Risch Biert, Klavier
12. 8. 2012 15.00 Uhr Geelong, Kieth Humble Centre (Australien) Klaviertrio G-Dur, op 60 Trio Anima Mundi
Kenji Fujimura, Klavier
Rochelle Ughetti, Violine
Miranda Brockman, Violoncello
http://www.trioanimamundi.com
11. 8. 2012 19.30 Uhr Ballarat, Art Gallery (Australien) Klaviertrio G-Dur, op 60 Trio Anima Mundi
Kenji Fujimura, Klavier
Rochelle Ughetti, Violine
Miranda Brockman, Violoncello
http://www.trioanimamundi.com
11. 8. 2012 Bayreuth (D), Steingraeber-Haus aus: 5 Tongedichte, op 79
Nr. 3: Evening Mists (Andantino, molto cantabile)
Risch Biert, Klavier
11. 08. 2012 Vancouver (Can), Christ Church Cathedral Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
09. 08. 2012 Parry Sound (Can), Charles W. Stockey Centre Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
4. 8. 2012 20.00 Uhr St. Moritz, Laudinella, Hannes Reimann-Saal Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15 Roswitha Killian, Viola
Fumiko Shiraga, Klavier
04. 08. 2012 Ottawa (Can), Dominion-Chalmers United Church Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
26. 7. 2012 Tokio, Japan, Geidai Sogakudo Concert Hall Arabesken, op 73 Özge Inci, Oboe
Utako Shimoji (Geidai), Klarinette
Justus Mache, Fagott
21. 7. 2012 15 Uhr Tokio, Japan, Suntory Hall Blue Rose Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
2 Stücke für Klarinette und Klavier, op 25
Shiho Uekawa, Klarinette
Katharina Jäckle, Violoncello
Lucas Blondeel, Klavier
14. 7. 2012 19 Uhr Universität der Künste, Joseph-Joachim-Konzertsaal, Berlin Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
2 Stücke für Klarinette und Klavier, op 25
Studenten aus den Konzertklassen von Prof. Glaetzner und Prof. Greiner
Shiho Uekawa, Klarinette
Katharina Jäckle, Violoncello
Lucas Blondeel, Klavier
21. 06. 2012 Mézières VD, Théâtre du Jorat Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
5. 5. 2012 20.30 Uhr Saint Domineuc (F), Pianorium Trio-Miniaturen für Cl, Vc und Kl, op 18/24 Mélanie Leroy, Kl
Vincent Michel, Cl
Romain Chauvet, Vc
www.musenbrerom.com
21. 4. 2012 Rotterdam-Hillegersberg, Hillegonda-Kirche Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
www.atlantictrio.com
25. 03. 2012 Baden AG, Villa Boveri Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
24. 03. 2012 Winterthur, Stadthaussaal Litaniae, op. 70
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio - Swiss Piano Trio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sasha Neustroev, Violoncello
23. 3. 2012 Russian-German House, Moskau Klavierquartett Nr. 2, op 50
Klaviertrio Nr. 3, G-Dur, op 60
Flötensonate op 78
Studenten der Gnessis Russian Academy of Music
Kammermusikklasse Elena Bagrova:
op 50: Aleksandr Aleshinsky, Klavier; Valentina Antipenko, Violine
Jakov Partugalsky, Viola; Lidya Andreeva, Violoncello
op 60: Olga Mironova, Klavier; Tatyana Breslavskaya, Violine
Olga Filatova, Violoncello
op 78: Ksenya Zvereva, Flöte; Anna Mosyaikina, Klavier
23. 3. 2012 19.00 Uhr Wien, Russisches Kulturinstitut Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Philipp Subbotin, Klavier
21. 3. 2012 19.00 Uhr Prag, Russisches Kulturinstitut Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Philipp Subbotin, Klavier
18. 3. 2012 Thonon-les-bains (F), Dimanches Musicaux \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
www.schweizer-klaviertrio.ch
18. 3. 2012 16.30 Uhr St. Malo (F), centre Allende Tanzrhythmen für Klavier vierhändig, op 14, 24 und 41
Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
Trio-Miniaturen für Cl, Vc und Kl, op 18/24
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op 25
Kleine Suite für Klavier vierhändig, op 16
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Kl
Jean-Louis Touche, Cl
Aldo Ripoche, Vc
17. 3. 2012 20.30 Uhr Saint Domineuc (F), Pianorium Kleine Suite für Klavier vierhändig, op 16 Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Kl
www.musenbrerom.com
15. 3. 2012 12.30 Uhr St. Malo (F), Conservatoire de Musique Tanzrhythmen für Klavier vierhändig, op 14, 24 und 41
Märchen für Violoncello und Klavier, op 8
Trio-Miniaturen für Cl, Vc und Kl, op 18/24
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op 25
Kleine Suite für Klavier vierhändig, op 16
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Kl
Jean-Louis Touche, Cl
Aldo Ripoche, Vc
13. 3. 2012 Amsterdam, Concertgebouw \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
www.schweizer-klaviertrio.ch
11. 3. 2012 Praden, Kirche \'Rosemarie tanzt\' und
\'Die trübselige Puppe\' aus op 38
\'Geschwätzig\' aus op 20
\'ABC-Walzer\' aus op 19
Musica senza Frontiere
Jan Junker, Flöte
Angela Peter, Violine
Marek Dutkiewicz, Violoncello
9. 3. 2012 19.00 Uhr Linworth, Ohio (USA) Trio-Miniaturen für Vl, Vc und Kl, op 18/24 Sonora Trio
Laura Flowers Benson, Klavier
Erica Donahoe, Violine
Linda Bollas, Violoncello
22. 2. 2012 20.30 Uhr Avignon, Opéra Trio-Miniaturen, op 18/24 Mélanie Leroy, Klavier
Patrick Segard, Klarinette
Nerte Dunan, Violoncello
16. 2. 2012 Leusden NL, Dorpskerk Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
29. 1. 2012 17.00 Uhr Saint Domineuc (F), Pianorium Zwei kleine Stücke für Violine und Klavier, op 52 Olivier Chauvet, Vl
Agnès Dubois-Chauvet, Kl
www.musenbrerom.com
22. 1. 2012 11.00 Uhr Couvet, Chappelle Divertimento, op 51 Ensemble SIGMA
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Christian Schweizer, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
www.ensemblesigma.com
22. 1. 2012 17.00 Uhr La Chaux de Fonds, Conservatoire, Salle Faller Divertimento, op 51 Ensemble SIGMA
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Christian Schweizer, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
www.ensemblesigma.com
20. 1. 2012 19.30 Uhr Bern, Eglise française, Salle Nicolas Manuel Divertimento, op 51 Ensemble SIGMA
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Christian Schweizer, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
www.ensemblesigma.com
20. 1. 2012 Rotterdam, Norwegian Seamens Church Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
27. 11. 2011 Nederhorst den Berg NL, Jagthuis Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
20. 11. 2011 17.30 Uhr Vannes (F) Kleine Serenade für Streichorchester, op 85 Orchestre de chambre de Vannes; Stéphane Charles
10. 11. 2011 Driebergen NL, Grote kerk Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
30. 10. 2011 Amsterdam, Funen Art Gallery Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
15. 10. 2011 19.00 Augsburg (D), Stiermannshaus, Drei Kaiser Saal Trio-Miniaturen, op 18/24 Herbert Faltynek, Klarinette
Susannbe Gutfleisch, Violoncello
Sabine Süss, Klavier
2. 10. 2011 Tokyo, Japan Flötensonate, op. 78 Akiko Mikami, Flöte
Akiko Omuro, Klavier
16. 9. 2011 19.30 Zürich, Grosser Saal der Hochschule der Künste Klavierquintett, op 44 ensemble lunaire
Barbara Bolliger, Violine
Nesina Bösch, Violine
Nicolas Corti, Viola
Sabine Bärtschi, Violoncello
Michael Kleiser, Klavier
3. 9. 2011 Porrentruy Divertimento op 51 Ensemble SIGMA
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Igor Ahs, Fagott
Christian Holenstein, Horn
Marc Pantillon, Klavier
28. 8. 2011 St. Domineuc, France Deux pièces op 52 für Violine und Klavier Olivier Chauvet, Violine
Agnès Dubois-Chauvet, Klavier
www.musenbrerom.com
25. 8. 2011 St. Domineuc, France Kleine Suite op 16, Klavier vierhändig
Sonate für Cello und Klavier, op 54
Suite für Klavier solo, op 20
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
Romain Chauvet, Violoncello
www.musenbrerom.com
15. 7. 2011 Wolfenbüttel (D), Landesmusikakademie aus Trio-Miniaturen, op 18/24: Rêverie Trio Oltremodo
Christian Biskup, Klavier
Julius Borderieux, Klarinette
Alina Stieldorf, Violoncello
14. 7. 2011 Wolfenbüttel (D), Landesmusikakademie aus Trio-Miniaturen op. 18/24: Humoreske Trio Oltremodo
Christian Biskup, Klavier
Julius Borderieux, Klarinette
Alina Stieldorf, Violoncello
7. 7. 2011 Segl/Sils-Maria, Hotel Edelweiss (inkl. Juon-Ausstellung) Tanzrhythmen op 14, 24, 41
Klavier vierhändig
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
www.juonproject.com
4. 7. 2011 Segl/Sils-Maria, Hotel Edelweiss (inkl. Juon-Ausstellung) Fünf Stücke für Streichorchester, op 16
Bearbeitung für Klavier vierhändig von Paul Juon
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
www.juonproject.com
27. 5. 2011 20.30 St. Domineuc, France Tanzrhythmen für Klavier vierhändig, op 14, 24, 41 Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
www.musenbrerom.com
26. 5. 2011 Driebergen NL, Grote kerk Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
24. 5. 2011 Vannes, France Fünf Stücke für Violine und Klavier, op 72 Patricia Reibaud, Vl
Igor Kraèvsky, Kl
www.juonproject.com
21. 5. 2011 Morlaix, France Fünf Stücke für Violine und Klavier, op 72 Patricia Reibaud, Vl
Igor Kraèvsky, Kl
www.juonproject.com
13. 5. 2011 Wien, Yamaha-Saal Humoreske, nach op 18, Nr. 7 Sandra Jost, Klavier
Qing-Zhao Chen, Violine
Susanne Wirth, Violoncello
8. 5. 2011 19.30 Uhr Heilbronn, Theodor-Heuss-Saal Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Boulangertrio
Karla Haltenwanger, Klavier
Birgit Erz, Violine
Ilona Kindt, Violoncello
Heilbronner Sinfonieorchester
Peter Braschkat, Leitung
24. 4. 2011 15.30 Uhr Engelberg, Barocksaal des Klosters Kleine Suite für Klavier, op 20 Lev Vinocour, Klavier
25. 3. 2011 St. Domineuc, France Märchen, op 8 Romain Chauvet, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet, Klavier
www.musenbrerom.com
25. 3. 2011 Chur, Loësaal Flötensonate, op 78 Alexa Deplazes, Flöte
Elena Bürkli, Klavier
17. 3. 2011 19.30 Uhr Wien, Palais Niederösterreich Klaviertrio a-Moll, op 17 Adriana Paler Nicolescu, Klavier
Soo Hyun Park, Violine
Stefanie Prenn, Violoncello
17. 3. 2011 Kristiansand (Norwegen), Museum Gimle Farm Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
16. 3. 2011 19.30 Uhr Wien, Palais Niederösterreich Klaviertrio a-Moll, op 17 Adriana Paler Nicolescu, Klavier
Soo Hyun Park, Violine
Stefanie Prenn, Violoncello
16. 3. 2011 Kongsberg (Norwegen), Kirche Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
10. 3. 2011 Reutte (Tirol) Klaviertrio a-Moll, op 17 Adriana Paler Nicolescu, Klavier
Soo Hyun Park, Violine
Stefanie Prenn, Violoncello
6. 3. 2011 Zeist NL, Theatre Figi Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
20. 2. 2011 Hoogeveen NL, Theatre de Tamboer Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
30. 1. 2011 Zutphen NL, Theatre de Hanzehof Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
7. 12. 2010 Wolfsburg, Schloss (Gartensaal) Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio Oltremodo
21. 11. 2010 Pittsburgh, USA Aus alter Zeit, Suite op. 68
für Klavier zu vier Händen
Tanzrhythmen op. 14, 24 und 41
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
www.juonproject.com
31. 10. 2010 17.00 Uhr Couvet, Chapelle Divertimento op. 51 für Bläserquintett und Klavier Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gulling, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Stéphane Mooser, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
30. 10. 2010 20.00 Uhr Centre Pro Natura, Champ-Pittet Divertimento op. 51 für Bläserquintett und Klavier Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gulling, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Stéphane Mooser, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
30. 10. 2010 Driebergen NL, Grote kerk Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
17. 10. 2010 Valkenswaard NL, Theatre de Hofnar Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
16. 10. 2010 20.00 Uhr Paris 5ème, Institut national des jeunes Sourds Trio-Miniaturen, op 18/24
(Konzert in memoriam Hélène Calef)
Suzanne Fournier, Klavier
Claire Vergnory, Klarinette
Daniel Raclot, Violoncello
31. 8. 2010 20.30 Vannes, F Trio-Miniaturen op 18/24
Tanzrhythmen op 41
Silhouettes pour 2 violons et piano, op 43
Patricia Reibaud und Olivier Chauvet, Violinen
Romain Chauvet, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
29. 8. 2010 18.00 St. Domineuc, F Trio-Miniaturen, op 18/24
Tanzrhythmen op 14, 24 und 41
Patricia Reibaud, Violine
Romain Chauvet, Violoncello
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
27. 8. 2010 20.30 Vannes, F Intermezzo für Violine und Klavier, op 32/3
Berceuse für Violine und Klavier, op 28/3
Arva für Violine und Klavier, op 52/2
Valsette für Violine und Klavier, op 72/3
Humoresque für Violine und Klavier, op 72/5
Patricia Reibaud, Violine
Igor Kraèvsky, Klavier
25. 8. 2010 20.30 St. Domineuc, F Aus alter Zeit, Suite op. 68
für Klavier zu vier Händen
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
20. 8. 2010 20.30 St. Domineuc, F Silhouettes pour 2 violons et piano, op 43 Patricia Reibaud, Olivier Chauvet, Violinen
Igor Kraèvsky, Klavier
15. 8. 2010 21.15 Sils-Maria, Hotel Edelweiss Aus alter Zeit, Suite op. 68
für Klavier zu vier Händen
Tanzrhythmen op. 14, 24 und 41
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
13. 8. 2010 21.15 Sils-Maria, Hotel Edelweiss Aus alter Zeit, Suite op. 68
für Klavier zu vier Händen
Tanzrhythmen op. 14, 24 und 41
Agnès Dubois-Chauvet und Igor Kraèvsky, Klavier
8. 7. 2010 10.45 Braunwald, Märchenhotel Divertimento (Sextett), op 51
Bläserquintett, op 84
Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet-Rösner, Klarinette
Christian Holenstein, Horn
Igor Ahss, Fagott
Marc Pantillon, Klavier
3. 7. 2010 18.00 Robert Schumann Hochschule, Düsseldorf D Klaviertrio a-Moll, op 17 Klaviertrio Grimm
Marin Petrov, Klavier
Dilyana Slavova, Violine
Krassimira Kostova, Violoncello
30. 6. 2010 19.00 Pina Bausch Theater (Folkwang Universität), Essen D Klaviertrio a-Moll, op 17 Klaviertrio Grimm
Marin Petrov, Klavier
Dilyana Slavova, Violine
Krassimira Kostova, Violoncello
9. 6. 2010 19.00 Schweizer Botschaft, Moskau Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Rustem Kudoyarov, Klavier
7. 6. 2010 Ungarisches Kulturzentrum, Moskau Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Rustem Kudoyarov, Klavier
5. 6. 2010 18.30 Roerich-Museum, Moskau Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Rustem Kudoyarov, Klavier
9. 5. 2010 17.00 Windisch, Klosterkirche Königsfelden Fünf Stücke für Streichorchester, op 16
(+ Ausstellung über Paul Juon)
Kammerorchester 65
Leitung: Alexandre Clerc
7. 5. 2010 20.00 Aarau, Reformierte Stadtkirche Fünf Stücke für Streichorchester, op 16
(+ Ausstellung über Paul Juon)
Kammerorchester 65
Leitung: Alexandre Clerc
7. 5. 2010 19.00 Zürich, Kulturhaus Helferei Sonate für Viola und Klavier, D-Dur, op 15 Hana Gubenko, Viola
Timon Altwegg, Klavier
4. 5. 2010 20.00 Kreuzlingen, Musikschule Sonate für Viola und Klavier, D-Dur, op 15 Hana Gubenko, Viola
Timon Altwegg, Klavier
2. 5. 2010 17.00 Boswil, Alte Kirche Fünf Stücke für Streichorchester, op 16 Kammerorchester 65
Leitung: Alexandre Clerc
2. 5. 2010 17.15 Chur, Postremise aus: Sechs Klavierstücke, op. 12
Zwei Stücke für Klarinette und Klavier, op. 25
(Schweizer Erstaufführung)
Divertimento, op. 51 (Sextett)
(+ Ausstellung über Paul Juon)
Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Monika Schneider, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
25. 4. 2010 Waalwijk NL, Theatre de Leest Klaviertrio a-Moll, op 17 The Atlantic Trio
Bas Verheijden, Klavier
Vegard Nilsen, Violine
Ansfried Plat, Violoncello
8. 4. 2010 17.30 Chur, Stadtgalerie im Rathaus Im Rahmen der Vernissage der Juon-Ausstellung:
Bläserquintett, op 84
Bläserquintett der 'kammerphilharmonie graubünden'
Katharina Brunner, Flöte
Davide Jäger, Oboe
Clot Buchli, Klarinette
Peter Schneider, Horn
Gion-Andrea Casanova, Fagott
31. 3. 2010 19.30 Zürich, Helferei Grossmünster 'Litaniae', Klaviertrio op. 70 Stefka Perifanova, Klavier
Helena Winkelmann, Violine
Christoph Dagel, Violoncello
21. 3. 2010 11.00 Zürich, Gemeinschaftszentrum Hottingen Trio-Miniaturen, op 18/24 Ensemble Nobile
Urs Hofstetter, Klarinette
Odile Rostan, Violoncello
Caspar Dechmann, Klavier
14. 3. 2010 17.00 Pfäffikon ZH, Mettlensaal Trio-Miniaturen op. 18/24 Ensemble Nobile
Urs Hofstetter, Klarinette
Odile Rostan, Violoncello
Caspar Dechmann, Klavier
13. 3. 2010 19.30 Wartegg LU, Schlössli Bachelorprojekt HSLU Musik:
'Litaniae', Klaviertrio op 70
Jeannette Alvera, Klavier
Jonathan Stich, Violine
Sara Käser, Violoncello
13. 3. 2010 19.30 Zürich, Kulturhaus Helferei Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
12. 3. 2010 20.00 Winterthur, Altes Stadthaus Trio-Miniaturen op. 18/24 Ensemble Nobile
Urs Hofstetter, Klarinette
Odile Rostan, Violoncello
Caspar Dechmann, Klavier
7. 3. 2010 17.00 Wil SG, Baronenhaus Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
6. 3. 2010 19.30 Rüti ZH, Amtshaussaal Bachelorprojekt HSLU Musik:
'Litaniae', Klaviertrio op 70
Jeannette Alvera, Klavier
Jonathan Stich, Violine
Sara Käser, Violoncello
5. 3. 2010 19.30 Luzern, Lucerne Pianos Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
28. 2. 2010 17.00 Erlach, Aula Oberstufenschule Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
24. 2. 2010 19.00 Voronezh (RU), Philharmonischer Saal Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
22. 2. 2010 19.00 Moskau (RU), Prechistenka Konzertsaal Rhapsodie (Klavierquartett) Nr. 1 d-Moll, op 37 s-ensemble
Nadja Saminskaja, Klavier
Ronny Spiegel, Violine
Daphne Unseld, Viola
Fedor Saminski, Violoncello
www.s-ensemble
11. 2. 2010 20.30 Davos Platz, Pauluskirche Divertimento, op 51 Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Monika Schneider, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
6. 2. 2010 19.00 Stein AG, Kirche Bruder Klaus Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Orchesterverein Bad Säckingen
Klaus Kunzmann, Leitung
5. 2. 2010 20.00 Dübendorf, Obere Mühle Trio-Miniaturen op. 18/24 Ensemble Nobile
Urs Hofstetter, Klarinette
Odile Rostan, Violoncello
Caspar Dechmann, Klavier
31. 1. 2010 15.30 Hombrechtikon, Altersheim Sonnengarten Trio-Miniaturen op. 18/24 Ensemble Nobile
Urs Hofstetter, Klarinette
Odile Rostan, Violoncello
Caspar Dechmann, Klavier
17. 1. 2010 Bad Säckingen D, Stadtkirche Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Orchesterverein Bad Säckingen
Klaus Kunzmann, Leitung
16. 1. 2010 Albbruck, D Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Orchesterverein Bad Säckingen
Klaus Kunzmann, Leitung
6. 12. 2009 17.00 Boswil, Alte Kirche Trio-Miniaturen, op 18 Massimiliano Damerini, Klavier
Eduard Brunner, Klarinette
Walter Grimmer, Violoncello
1. 12. 2009 Saint Malo (Frankreich) Juon-Projekt:
Aus alter Zeit, Suite für Klavier vierhändig, op 68
Silhouettes für 2 Violinen und Klavier, op 43
Intermezzo für Klavier solo, op 32/3
Berceuse für Violine und Klavier, op 28/3
Arva für Violine und Klavier, op 52/2
Valsette für Violine und Klavier, op 72/3
Humoresque für Violine und Klavier, op 72/5
Igor Kraèvsky, Klavier
Patricia Reibaud, Violine
Agnès Chauvet, Klavier
Olivier Chauvet, Violine
30. 11. 2009 Vannes (Frankreich) Juon-Projekt:
Aus alter Zeit, Suite für Klavier vierhändig, op 68
Silhouettes für 2 Violinen und Klavier, op 43
Intermezzo für Klavier solo, op 32/3
Berceuse für Violine und Klavier, op 28/3
Arva für Violine und Klavier, op 52/2
Valsette für Violine und Klavier, op 72/3
Humoresque für Violine und Klavier, op 72/5
Igor Kraèvsky, Klavier
Patricia Reibaud, Violine
Agnès Chauvet, Klavier
Olivier Chauvet, Violine
28. 11. 2009 Theix (Frankreich) Juon-Projekt:
Aus alter Zeit, Suite für Klavier vierhändig, op 68
Silhouettes für 2 Violinen und Klavier, op 43
Intermezzo für Klavier solo, op 32/3
Berceuse für Violine und Klavier, op 28/3
Arva für Violine und Klavier, op 52/2
Valsette für Violine und Klavier, op 72/3
Humoresque für Violine und Klavier, op 72/5
Igor Kraèvsky, Klavier
Patricia Reibaud, Violine
Agnès Chauvet, Klavier
Olivier Chauvet, Violine
12. 10. 2009 Moskau, Gnessin-Institut Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15 Hana Gubenko, Viola
Timon Altwegg, Klavier
9. 10. 2009 Theater SESI Birigui, Brasilien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
6. 10. 2009 Teatro Municipal de Ribeirão Preto, Brasilien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
4. 10. 2009 CCJ, São Paulo, Brasilien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
1. 10. 2009 Bucaramanga, Kolumbien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
30. 9. 2009 Bogotá, Biblioteca Luis Angel Arango, Kolumbien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
28. 9 . 2009 Popayan, Kolumbien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
25. 9. 2009 Santa Marta, Kolumbien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
20. 9. 2009 17.00 Hinterfultigen (BE), Olaf Asteson-Haus Divertimento, op. 51 Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Monika Schneider, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
30. 8. 2009 20.30 Spiegel bei Bern, Aula Schulhaus Divertimento, op 51 Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Monika Schneider, Fagott
Miriam Lätsch, Klavier
29. 8. 2009 16.30 Schiff MS Sonnenkönigin, Bodensee 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
15. 8. 2009 Tudela (Navarra), Kathedrale, Spanien Trio-Miniaturen, op 18/24 Trio B3 Classic
Juanjo Albinyana, Klavier
Joan Borrás, Klarinette
David Johnstone, Violoncello
25. 7. 2009 19.00 Tomils, GR (Domleschger Sommerkonzerte 2009) Arabesken, op 73 Eduard Brunner, Klarinette
Rachel Frost, Oboe
Malte Refardt, Fagott
7. 6. 2009 11.00 Luzern, Theater Divertimento, op 51 Charles Aeschlimann, Flöte
Fabrice Umiglia, Oboe
Regula Schneider, Klarinette
Florian Abächerli, Horn
Beat Blättler, Fagott
Petra Besa, Klavier
19. 3. 2009 Basel, Gare du Nord Divertimento, op 51 Camerata Variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Philipp Mahrenholz, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Laszlo Szlavik, Horn
Lukas Rössner, Fagott
Stefka Perifanova, Klavier
18. 3. 2009 Aarau, Kultur- und Kongresszentrum Divertimento, op 51 Camerata Variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Philipp Mahrenholz, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Laszlo Szlavik, Horn
Lukas Rössner, Fagott
Stefka Perifanova, Klavier
1. 3. 2009 Newton MA, USA Klavierquartett Nr. 2, op 50 New Piano Quartet
31. 1. 2009 Zürich, Bühlkirche Fünf Stücke für Streichorchester, op 16 Orchesterverein Wiedikon
Leitung: Christopher Morris Whiting
20. 1. 2009 19.30 Zürich, Tonhalle, Grosser Saal Sinfonie A-Dur, op 23 Symphonisches Orchester Zürich
Christoph Escher, Leitung
1. 10. 2009 Bucaramanga, Kolumbien 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
15. 11. 2008 19.00 - 02.00 Chur, Alte Postremise (\'Langer Samstag\') Rhapsodie Nr. 1 d-Moll, op 37
(Klavierquartett)
Bläserquintett, op 84
div. Klavier-Trios
Mitglieder der Kammerphilharmonie Graubünden
Cäcilia Schüeli, Klavier
9. 11. 2008 18.00 Coesfeld (D), Theater Suite (Klaviertrio) op 89 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
23. 10. 2008 20.00 Villa Boveri, Baden Märchen a-Moll, op 8 Pi-Chin Chien, Violoncello
Edward Rushton, Klavier
15. 10. 2008 20.45 Sils Maria, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Trio di Genova
Vittorio Costa, Klavier
Sergio Casellato, Klarinette
Andrea Bellettini, Violoncello
1. 10. 2008 Buenos Aires (Arg.), Teatro Coliseo 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
21. 9. 2008 17.00 Küsnacht, Seehof 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
3. 8. 2008 Pittsburgh, USA Silhouettes, op 43 Igor Kraèvsy, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Danielle Farina, Viola
30. 5. 2008 Festival de Sully et du Loiret F Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
17. 5. 2008 London \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
2. 5. 2008 Riyadh, Saudi-Arabien Klavierquartett Nr. 1, d-Moll \'Rhapsodie\' Artis Piano Quartet
Hiroko Atsumi, Klavier
Stefan Bornscheuer, Violine
Paul Pesthy, Viola
Marin Smesnoi, Violoncello
30. 3. 2008 17.00 Uhr Fribourg, Centre Le Phénix Kammersinfonie, op 27 ensemble octagon
29. 3. 2008 17.00 Uhr Düdingen, Ref. Kirche Kammersinfonie, op 27 ensemble octagon
26. 2. 2008 Giessen (D) Rhapsodie (Klavierquartett Nr. 1) d-Moll, op 37 Artis Piano Quartet
14. 2. 2008 Kassel, Anthroposophisches Zentrum, Grosser Saal Rhapsodie (Klavierquartett Nr. 1) d-Moll, op 37 Berliner Philharmonisches Quartett
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
14. 2. 2008 Kassel Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
28. 1. 2008 Miami, USA Lieder, op 21 und 99 Natalya Kraèvsky, Sopran
Leonid Treer, Klavier
26. 1. 2008 Boca Raton, USA Lieder op. 21 und 99 Natalya Kraèvsky, Sopran
Leonid Treer, Klavier
18. 1. 2008 Brugg, Galerie Zimmermannshaus 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
7. 12. 2007 Appenzell, Ziegelhütte 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
4. 12. 2007 19.30 Madrid, Auditorio Conde Duque, Spanien Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio B3 Classic
Juanjo Albinyana, Klavier
Joan Borrás, Klarinette
David Johnstone, Violoncello
9. 11. 2007 22.00 Allela (Barcelona), Centre Cultural Can Lleonart, Spanien Trio-Miniaturen op. 18/24 Trio B3 Classic
Juanjo Albinyana, Klavier
Joan Borrás, Klarinette
David Johnstone, Violoncello
5. 11. 2007 20.00 Huesca, Salón de Actos de la Excma, Spanien Trio-Miniaturen, op. 18/24 Trio B3 Classic
Joanjo Albinyana, Klavier
Joan Borrás, Klarinette
David Johnstone, Violoncello
4. 11. 2007 11.00 Zürich; Musikhochschule, Grosser Saal Fünf Stücke für Streichorchester, op 16 Camerata Zürich; Marc Kissóczy
3. 11. 2007 16.30 Zürich; Tonhalle, Kleiner Saal Fünf Stücke für Streichorchester, op 16 Camerata Zürich; Marc Kissóczy
7. 10. 2007 11.00 Pianohaus hermes&weger, Augsburg, Deutschland Klaviertrio a-Moll, op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
6. 10. 2007 19.30 Rathaussaal Wemding, Deutschland Klaviertrio a-Moll, op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
16. 9. 2007 Odenthal (D) Suite für Violine, Violoncello und Klavier, op 89 Stefan Irmer, Klavier
Torsten Janicke, Violine
Georg Heimbach, Violoncello
13. 8. 2007 20.00 Brig, Stockalperschloss, Rittersaal Trio-Caprice, op. 39 (nach 'Gösta Berling') Shigeo Neriki, Klavier
Jean Piguet, Violine
Thomas Grossenbacher, Violoncello
12. 8. 2007 Parry Sound, Canada \'Litaniae\', Klaviertrio op 70
Trio-Caprice, op. 39 (nach \'Gösta Berling\')
Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
30. 7. 2007 Pittsburgh, USA Trio-Caprice, op. 39 (nach \'Gösta Berling\') Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
29. 7. 2007 19.00 St. Luzisteig, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
28. 7. 2007 20.15 Chur, Regulakirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
27. 7. 2007 20.15 Trin, ref. Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
26. 7. 2007 20.15 Alvaschein, Kirche Mistail Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
25. 7. 2007 20.15 Wiesen, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
24. 7. 2007 20.15 Andeer, ref. Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
23. 7. 2007 20.15 Feldis, Kirche Trio-Miniaturen, op 18/24 Calamus Trio
Alena Cherny, Klavier
Josias Just, Klarinette
Martin Zimmermann, Klarinette
3. 6. 2007 Winterthur, Stadthaussaal Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
Winterthurer Symphoniker
Christof Brunner, Leitung
2. 6. 2007 Wil (SG), Stadtssal Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
Winterthurer Symphoniker
Christof Brunner, Leitung
1. 6. 2007 Zürich, Kirche St. Peter Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
Winterthurer Symphoniker
Christof Brunner, Leitung
26. 5. 2007 17.20 Erlangen, Grosser Saal in der Heinrich-Lades-Halle Klaviertrio a-Moll, op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
28. 4. 2007 Nizhny Novgorod, Russland Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Philharmonic Orchestra of Nizhny Novgorod
Fabio Mastrangelo, Dirigent
25. 4. 2007 Moskau, Russland Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Vladimir Fedoseev, Dirigent
22. 4. 2007 Heerlen, Niederlande Klaviertrio a-Moll. op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
14. 4. 2007 Johnstown, USA Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Johnstown Philharmonic
Istvan Jaray, Dirigent
27. 3. 2007 13.40 Uhr Royal College of Music, London Sonate für Violine und Klavier Nr. 1, A-Dur, op 7 Christel Adamczyk, Violine
Cliodna Shanahan, Klavier
5. 3. 2007 New York, USA Sonate für Viola und Klavier, op 15 Danielle Farina, Viola
Igor Kraèvsky, Klavier
4. 3. 2007 Waynesburg, USA Lieder op 13, 21, 99 Natalya Kraèvsky, Sopran
Igor Kraèvsky, Klavier
19. 2. 2007 Pittsburgh, USA \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
7. 2. 2007 Pittsburgh, USA Sextett, op 22 Jennifer Orchard, Violine
Emma Hancock, Violine
Marylene Gingras-Roy, Viola
Mikhail Istomin, Violoncello
Adam Liu, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
6. 2. 2007 Waynesburg, USA Sextett, op 22 Jennifer Orchard, Violine
Emma Hancock, Violine
Marylene Gingras-Roy, Viola
Mikhail Istomin, Violoncello
Adam Liu, Violoncello
Igor Kraèvsky, Klavier
5. 2. 2007 Titusville, USA \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
27. 1. 2007 Kempten (D), Musikschule Klaviertrio a-Moll, op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
7. 1. 2007 19.00 Uhr Augsburg (D), Haus St. Ambrosius Klaviertrio a-Moll, op 17 Paul-Juon-Trio
Julia Rinderle, Klavier
Sebastian Schlecht, Violine
Ingmar Beck, Violoncello
20. 12. 2006 19.30 Uhr Zürich, Kirche Enge Streichquartett D-Dur, op 5 Niziol Quartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello
19. 12. 2006 19.30 Uhr Wien, Kreuzherrenpalais Märchen, op 8 Michelle Keller, Violoncello
Ingrid Schraffl, Klavier
4. 12. 2006 20 Uhr Berlin, Philharmonie (Kammermusiksaal) Klavierquartett Nr. 2, G-Dur, op 50 Berliner Philharmonisches Quartett
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
1. 12. 2006 Potsdam Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
16. 11. 2006 12.15 Uhr Tonhalle Zürich, Kleiner Saal Streichquartett Nr. 3, d-Moll, op 67
(+ Tschaikowskij, Str\'quartett Nr. 1, D-Dur, op 11)
Niziol Quartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello
15. 11. 2006 Winterthur Trio-Miniaturen, op 18/24 Dorothee Arter, Klavier
Walter Gull, Violine
Martin S. Weber, Violoncello
27. 10. 2006 20.00 Uhr Chur, Studio 10 Bläserquintett, op 84 Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Andreas Gerber, Fagott
23. 9. 2006 17.00 Uhr Bern, Orangerie Elfenau ('Elfenau-Sommer') Bläserquintett, op 84 Berner Kammerensemble
Livia Bergamin, Flöte
Martin Stöckli, Oboe
Thomas Kocher, Klarinette
Kathrin Williner, Horn
Andreas Gerber, Fagott
19. 9. 2006 20.00 Uhr Zürich, Zunfthaus zur Schneidern 'Kakteen', Sieben Klavierstücke, op 76
Klaviertrio, op 17
European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
10. 9. 2006 17.00 Uhr Wartegg/Luzern, Schlössli Trio-Miniaturen, op 18/24 Amberdun Trio
Andrew Dunscome, Klavier
Barbara Beran, Violine
Franziska Ammer, Violoncello
7. 7. 2006 Berlin, Botanischer Garten Trio-Miniaturen, op 18/24 Akanthus Ensemble Berlin
21. 5. 2006 17.00 Basel, Stadtcasino Märchen, op 8 Christine Lacoste, Violoncello
Peter Balatoni, Klavier
13. 5. 2006 Johnstown, USA \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
29. 4. 2006 Köln-Lohmar, D Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
23. 4. 2006 12.30 Baltimore (USA), Peabody Conservatory Sonate für Viola und Klavier, op 15 Alexis Schultz, Viola
Jolie Lin, Klavier
23. 4. 2006 20.00 Muri, Multengut 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
6. 4. 2006 Chur, Stadttheater als Klanggrundlage Musik aus: Psyche, op 32a
szenische-musikalische Aufführung
Première am 6. 4. 2006
Chr. Krone, Schauspiel
D. Sontòn-Caflisch, Dirigent und
Mitglieder der Musicuria
M. Ferrari, Autor und Regie
1. 4. 2006 Donetsk, Ukraine Episodes Concertants (Tripelkonzert), op 45 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Donetsk Symphony Orchestra
Alexander Dolinsky
31. 3. 2006 Mariupol, Ukraine Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Donetsk Symphony Orchestra
Alexander Dolinsky
30. 3. 2006 Mariupol, Ukraine \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
30. 3. 2006 Mount Isa, Queensland, Australia Petite Valse, op 1, Nr. 6 Daniel Johnson, Klavier
29. 3. 2006 Donetsk, Ukraine Litaniae, Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
27. 3. 2006 St. Petersburg, Russland Litaniae, Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
26. 3. 2006 Cartigny, Centre de rencontre Trio-Miniaturen, op 18/24 Trio Eléonore
Ivani Venturieri, Klavier
Anat Kolodny, Klarinette
Mi-Kyung Kim, Violoncello
17. 3. 2006 19.00 Uhr Wigmore Hall, London Kakteen, 7 Klavierstücke, op 76
(+ Mozart, Beethoven, Liszt)
François Killian, Klavier
11. 3. 2006 Pittsburgh, USA \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
26. 2. 2006 Waynsburg, USA \'Litaniae\', Klaviertrio op 70 Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
8. 2. 2006 19 Uhr Grosser Saal Musikhochschule Saar, Saarbrücken Sonate für Viola und Klavier, op 15
Trio-Miniaturen, op 18/24
Jone Kaliunaite-Fassbender, Viola
Eduard Brunner
François Killian, Klavier
13. 11. 2005 Carnegie Hall, Pittsburgh (USA) Episodes Concertants, op 45
(Tripelkonzert)
Pittsburgh Piano Trio
Igor Kraèvsky, Klavier
Jennifer Orchard, Violine
Mikhail Istomin, Violoncello
Duquesne Simphony Orchestra
Leitung: Sidney Harth
6. 11. 2005 Katzin Concert Hall, State University, Arizona (USA) Sonate für Viola und Klavier, op 15 Nancy Buck, Viola
Eckart Sellheim, Klavier
30. 10. 2005 Tokyo, Japan; Kugayama-Kaikan Hall Kleine Sinfonie für Streichorchester, op 87 Ensemble Kotka, (D)S.Nishiuch
23. 10. 2005 Cuernavaca, Mexico Klavierquartett op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
19. 10. 2005 Tijuana, Mexico Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
16. 10, 2005 Monterey, Mexico Klavierquartett op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
15. 10. 2005 Mexico-City Klavierquartett Nr. 2, op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
12. 10. 2005 Havanna, Kuba Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
2. 10. 2005 Aachen, D Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
1. 10. 2005 19.00 Lindau (D), Schloss Achberg Klavierquartett Nr. 2, G-Dur, op 50 Berliner Philharmonisches Quartett
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
12. 8. 2005 Eté musical, Bonnieux (Fr), Vieille Eglise Streichquartett, op 5 Niziol Streichquartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello
10. 7. 2005 Kleinsassen bei Fulda (D), Kunststation Klarinettensonate, op 82 Bruce A. Edwards, Klarinette
Johannes Möller, Klavier
12. 6. 2005 Graz, Kunstuniversität, Florentinersaal im Palais Meran Sonate für Flöte und Klavier, op 78
Sonate für Bratsche und Klavier, op 15
Dieter Flury, Flöte
Matthias Maurer, Viola
Ieva Osa, Klavier
31. 5. 2005 20.15 Baden, Villa Boveri, Gartensaal Klavier-Trio, op 39
('Trio-Caprice')
European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
30. 4. 2005 Allgäu (D), Kloster Irsee aus: Fünf Stücke für Streichorchester,
op 16
Nr. 1, 3, 5
Sinfonietta Schaffhausen
Dirigent: Paul K. Haug
30. 4. 2005 Niestetal-Sandershausen (D), Ev. Gemeindehaus Klarinettensonate, op 82 Bruce A. Edwards, Klarinette
Johannes Möller, Klavier
29. 4. 2005 Grüningen/ZH aus: Fünf Stücke für Streichorchester,
op 16
Nr. 1, 3, 5
Sinfonietta Schaffhausen
Dirigent: Paul K. Haug
13. 3. 2005 Urnäsch, Kirche 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
28. 2. 2005 Blois (F) Klavierquartett Nr. 2, op 50 Berliner Philharmonisches Quartett
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
28. 1. 2005 Blois F Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
27. 1. 2005 Villingen, D Klavierquartette op 37 und op 50 Philharmonisches Quartett Berlin
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
23. 1. 2005 10.00/10.45 Zürich, Tonhalle (Kleiner Saal) Divertimento F-Dur op 51 für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier (1913)
(+ Kuhn, Serenata Notturno; Martinu, Sextett)
Sabine Morel, Flöte
Simon Fuchs, Oboe
Felix Genner, Klarinette
Jakob Hefti, Horn
Florenz Jenny, Fagott
Peter Solomon, Klavier
23. 1. 2005 16.30 Biella (I), Ospedale Trio-Miniaturen, op 18/24 Trio di Genova
Vittorio Costa, Klavier
Sergio Casellato, Klarinette
Andrea Bellettini, Violoncello
18. 1. 2005 20.15 Liestal, Musehum.bl Trio-Miniaturen, op 18/24 Vega Trio
Riccardo Bovino, Klavier
Reto Bieri, Klarinette
Sol Gabetta, Violoncello 
16. 1. 2005 17.15 Liestal, Musehum.bl Trio-Miniaturen, op 18/24 Vega Trio
Riccardo Bovino, Klavier
Reto Bieri, Klarinette
Sol Gabetta, Violoncello
9. 11. 2004 20.00 Ohio, Wesleyan University (USA) Rhapsodie Nr. 1 d-Moll, op 37 Duvall Ensemble
Cameron Bennett, Kl
Charles Wetherbee, Vl
Korine Fujiwara, Vla
Pei-An Chao, Vc
24. 10. 2004 Zürich, Tonhalle (Kleiner Saal) Suite op 89 für Klavier, Violine und Violoncello (1932)
Kammersinfonie op 27 für Streicher, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier (1905)
(+ Martinu, Nonett)
Julia Becker, Violine
Antonia Siegers, Viola
Christian Proske, Violoncello
Frank Sanderell, Kontrabass
Isaac Duarte, Oboe
Michael Reid, Klarinette
Mischa Greull, Horn
Matthias Racz, Fagott
Yoshiko Iwai, Klavier
18. 10. 2004 Teatro Nacional, Santo Domingo 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
14. 10. 2004 Auditorio Colegio Humboldt, San José, Costa Rica 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
12. 10. 2004 Teatro Teresa Carreño, Caracas 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
10. 10. 2004 Museo de Arte Contemporáneo del Zulia, Maracaibo (Venezuela) 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
7. 10. 2004 Salón Bristol, San Salvador 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
2. 10. 2004 15.30 \'Journée Paul Juon\' Lausanne, Conservatoire (Grosser Saal) Klaviertrio Nr. 1, a-Moll, op 17*
Sonate für Flöte und Klavier, op 78**
Auswahl aus \'Tanzrhythmen\', op 14/24***
3. Sonate h-Moll für Violine und Klavier, op 86****
\'Litaniae\', Klaviertrio op 70*****
*European Fine Arts Trio
**Livia Bergamin, Flöte,
Claus-Christian Schuster, Klavier
***Hélène Calef,
François Bou, Klavier
****Sibylle Tschopp, Violine; Isabel Tschopp, Klavier
*****Altenberg-Trio, Wien
2. 10. 2004 10.30 'Journée Paul Juon' Lausanne, Conservatoire (Grosser Saal) Trio (Arabesken) für Oboe, Klarinette und Fagott, op 73
Sonate für Klarinette und Klavier, op 82
Daphné Amori, Oboe
Joachim Forlani, Klarinette
Nicolas Michel, Fagott
Nicolas Le Roy, Klavier
12. 9. 2004 17.30 Uhr Dietikon, Gemeindesaal Suite op 89 für Klavier, Violine und Violoncello (1932)
(+ Debussy, Messiaen, Schostakowitsch)
trio.mediante
Yoshiko Iwai, Klavier
Christian Barenius, Violine
Christian Proske, Violoncello
29. 8. 2004 17 Uhr Barberêche bei Fribourg, Kirche Trio (Arabesken) für Oboe, Klarinette u. Fagott, op 73 Omar Zoboli, Oboe
Stephan Siegenthaler, Klarinette
Claudio Matteo Severi, Fagott
23. 8. 2004 Moskau, Zentralbibliothek 'Ovalny Saal' Streichquartett, op 29 Niziol Streichquartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello 
21. 8. 2004 Klin, Tschaikowskij Museum Streichquartett, op 29 Niziol Streichquartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello 
19. 8. 2004 Obninisk, Grosser Saal Musikschule Nr. 1 Streichquartett, op 29 Niziol Streichquartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello 
17. 8 . 2004 Penza, 'October Saal' Streichquartett, op 29 Niziol Streichquartett
Bartlomiej Niziol, Violine
Christopher Whiting, Violine
Michel Willi, Viola
Alexander Neustroev, Violoncello
27. 6. 2004 Berlin, Universität der Künste, Grosser Saal Trio-Caprice, op 39*
Sextett, op 22**
*European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello

**Professoren der UdK
4. 6. 2004 Grüningen, Schlosskirche 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello 
22. 5. 2004 17.30 Zürich, Konferenzsaal Lindenhof 4 Klavierquartett Nr. 2, G-Dur, op 50 Adrian Oetiker, Klavier
Hanna Weinmeister, Violine
Michel Rouilly, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
11. 5. 2004 19.30 Zürich, Kirche St. Peter Divertimento, op 51 Swiss Chamber Soloists
Adrian Oetiker, Klavier
Felix Renggli, Flöte
Omar Zoboli, Oboe
François Benda, Klarinette
Olivier Darbellay, Horn
Diego Chenna, Fagott
9. 5. 2004 11 Uhr Zürich, Kongresshaus, Kammermusiksaal Trio-Caprice, op 39 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
3. 5. 2004 19.30 London, Wigmore Hall Trio-Miniaturen, op 18/24 Vega Trio
Riccardo Bovino, Klavier
Reto Bieri, Klarinette
Sol Gabetta, Violoncello 
1. 5. 2004 Schloss Wartegg (Bodenseefestival) 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
25. 4. 2004 White Plains, NY, Public Library Klaviertrio a-Moll, op 17 Damocles Trio
Adam Kent, piano
Airi Yoshioka, violin
Sibylle Johner, violoncello 
24. 4. 2004 Schaffhausen, Kirche St. Johann Sonatine G-Dur, op 47 Tomás Kramreiter, Klavier
23. 4. 2004 19.30 New York, Third Street Music School Klaviertrio a-Moll, op 17 Damocles Trio
Adam Kent, piano
Airi Yoshioka, violin
Sibylle Johner, violoncello
14. 4. 2004 Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Klaviertrio a-Moll, op 17
(Fassung mit Klarinette)
Erika LeRoux, Klavier
Heiner Rekeszus, Klarinette
Stephan Breith, Violoncello   
29. 3. 2004 Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Trio-Miniaturen, op 18/24 Erika LeRoux, Klavier
Heiner Rekeszus, Klarinette
Stephan Breith, Violoncello
13. 3. 2004 Stockholm, Allhelgonakyrkan Sextett für 2 Violinen, Viola, 2 Violoncelli und Klavier, op 22 Bengt Forsberg, Klavier
Uppsala Kammarsolister
23. 2. 2004 Flawil, Kulturverein (Bodenseefestival) 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
1. 2. 2004 20.15 Martinskirche, Basel Arabesken: Kleines Trio für Oboe,
B-Klarinette und Fagott, op 73
Tilmann Zahn, Oboe
Antony Morf, Klarinette
Tomasz Sosnowski, Fagott
11. 1. 2004 Genève, Salle Ansermet (mit Live-Uebertragung RSR) 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
9. 12. 2003 Basel, Stadtcasino Suite (Klaviertrio), op 89 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
2. 12. 2003 Villingen-Schwenningen, Franziskaner Konzerthaus Rhapsodie d-Moll, op 37 Philharmonisches Klavierquartett Berlin
18.10. 2003 20 Uhr Edenkoben, Schloss Villa Ludwigshöhe (Deutschland) Klaviertrio a-Moll, op 17
(Mitschnitt Radio SWR 2)
European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
17. 10. 2003 20.15 Uhr Cazis, Klinik Beverin *aus Präludien und Capricen, op. 26, Nr. 3, 9
*aus Schelmenweisen, op 46, Nr. 1, 2
Suite für Klaviertrio, op 89
European Fine Arts Trio
*François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
2. 10. 2003 Antigua Guatemala, Iglesia San José el Viejo 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
19. 9. 2003 Sils-Maria, Kirche 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
8. 9. 2003 St. Gallen, Waaghaussaal 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
30. 7. 2003 Champéry, Temple 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
6. 7. 2003 11 Uhr Berlin, Kammermusiksaal der Universität der Künste Trio a-Moll, op 17
Kakteen, 7 Klavierstücke, op 76
Suite (Klaviertrio) op 89
European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
28. 6. 2003 Tokio, Session Guginami, Grosser Saal Fünf Stücke für Streichorchester,
op 16
Ensemble ASAGAYA
18. 6. 2003 Würzburg, Toscanasaal 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
13. 6. 2003 Basel, Les événements, Engelgasse 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
3. 5. 2003 17.30 Uhr Zürich, Lindenhofkonzerte Flötensonate op 78 Dieter Flury, Flöte
Ieva Osa, Klavier
30. 4. 2003 Graz, Salon Erfurt Flötensonate op 78 Dieter Flury, Flöte
Ieva Osa, Klavier
24. 4. 2003 19.30 Uhr Schloss Lenzburg Bläserquintett op 84 Arion Bläserquintett
Isabelle Schnöller, Flöte
Matthias Arter, Oboe
Curzio Petraglio, Klarinette
Lorenz Raths, Horn
Matthias Bühlmann, Fagott
20. 3. 2003 Freiburg i. Br., Domsingschule Flötensonate op 78 Isabelle Schnöller, Flöte
Michael Baumann, Klavier
16. 3. 2003 20.15 Uhr Konzertsaal, Solothurn Trio-Miniaturen op 18/24 Ariane Haering, Klavier
Dimitri Ashkenazy, Klarinette
Ramon Jaffé, Violoncello
5. 2. 2003 20 Uhr Berlin, Philharmonie (Kammermusiksaal) Rhapsodie d-Moll, op 37 Berliner Philharmonisches Quartett
Pavel Gililov, Klavier
Rainer Sonne, Violine
Rainer Mehne, Viola
Markus Nyikos, Violoncello
10. 11. 2002 Bratislava, Schloss 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
9. 11. 2002 Budapest, Bartók-Haus 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
8. 11. 2002 Kecskemét (Ungarn), Kodaly-Institut 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Schweizer Klaviertrio
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
28. 9. 2002 Krakau, Philharmonie Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
Philharmonisches Orchester Krakau
Tomasz Bugaj
27. 9. 2002 Krakau, Philharmonie Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
Philharmonisches Orchester Krakau
Tomasz Bugaj
7. 9. 2002 19 Uhr Landau, Festhalle Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
Symphonisches Orchester Zürich
José Ferreira Lobo
6. 9. 2002 19.30 Zürich, Tonhalle Episodes concertants (Tripelkonzert), op 45 European Fine Arts Trio
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
Symphonisches Orchester Zürich
José Ferreira Lobo
20. 8. 2002 21.00 Sremska Mitrovica (Jugoslawien) Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello
19. 8. 2002 21.00 Belgrad (inkl. Live-Radioübertragung) Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello
18. 8. 2002 19.30 Belgrad-Zemun Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello
16. 8. 2002 19.30 Wien, Artculturcenter Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello 
15. 8. 2002 11.00 München, Musikinstrumentemuseum Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello
13. 8. 2002 19.30 Deutschlandsberg, Lassnitzhaus (Oesterreich) Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato  Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello 
12. 8. 2002 20.00 Preding, Aula der Volksschule (Oesterreich) Sextett c-Moll, op. 22; 1. Satz: Moderato Jelena Stojkovic; Klavier
Sladjana Arsic, Branko Simic; Violine
Ulrich Epple; Viola
Maximilian Epple, Bernhard Wegerer; Violoncello
26. 6. 2002 Bastad (Schweden) 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Altenberg Trio Wien
Claus-Christian Schuster, Klavier
Amiram Ganz, Violine
Martin Hornstein, Violoncello
28. 4. 2002 Brüssel, Konzerthaus D'Imprimerie Sonate für Flöte und Klavier, op. 78 Angelika Loitz, Flöte (Aut)
Martin Gallez, Klavier (B)
20. 4. 2002 17 Uhr Blonay (VD), Centre de musique de la Fondation Paul Hindemith
(Introduction par André Nicolet)
Suite für Violine, Violoncello und Klavier, op. 89
Sonate für Flöte und Klavier, op 78*
Trio für Violine, Violoncello und Klavier, op. 60
Ingerine Dahl, Violine
Eve-Anouk Jebejian, Klavier
Tomas Djupsöbacka, Violoncello
*Jean Lin, Flöte; Nicolas Le Roy, Klavier
7. 4. 2002 11 Uhr Pfäffikon (Sz), Kino Rex 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Tonos-Klaviertrio
Gregor Müller, Klavier
Thomas Ineichen, Violine
Matthias Brändli, Violoncello
19. 2. 2002 19.30 Uhr Zürich - Tonhalle, kleiner Saal Klaviertrio, op. 17 'European Fine Arts Trio'
François Killian, Klavier
Tomasz Tomaszewski, Violine
Pi-Chin Chien, Violoncello
16. 7. 2001 Feldkirch (A) - Ritterssal Schattenburg Trio-Caprice, op. 39 (nach 'Gösta Berling') Barenius-Trio Zürich
Y. Iwai, Klavier
Chr. Schenk, Violine
Chr. Proske, Violoncello
10. 7. 2001 Riga Sonate für Flöte und Klavier, op. 78 Dieter Flury, Flöte
Ieva Osa, Klavier
23. 6. 2001 Mähren 3. Sonate op. 86 und Elegie "Weisse Nächte" aus Violinkonzert Nr. 2, op. 49 Sibylle Tschopp, Violine
Isabel Tschopp, Klavier
20. 6. 2001 Zürich - Helferei Grossmünster 3. Sonate op. 86 und Elegie "Weisse Nächte" aus Violinkonzert Nr. 2, op. 49 Sibylle Tschopp, Violine
Isabel Tschopp, Klavier
8. 6. 2001 Steinsaal des Schlosses Trebic (Tschechien) im Rahmen des Festivals Concentus Moraviae Tanzrhythmen op 24
Nr 1 C-Dur; Nr. 4 es-Moll; Nr. 3 h-Moll
Adrienne Soos und Ivo Haag
Klavier vierhändig
5.5.2001 Herrenberg (D) Trio-Miniaturen nach op. 18 u. 24 Juon Trio
W. Peter, Klavier
S. Maier-Heymann, Violine
I. Krauß, Violoncello
25.3.2001 Pfäffikon SZ Trio-Miniaturen nach op. 18 u. 24 A. Weisbrod, Kl.
E. Nyffenegger, Vc
H.R. Stalder, Klar.
24./25.2.2001 Zürich Divertimento für Streichorchester, op. 92 Camerata Zürich
Dir. R. Tschupp
23. 7. 2000 Flims, Hotel Des Alpes (Waldhaus Musik) Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15 Christoph Schiller, Viola; Gérard Wyss, Klavier
12. 7. 2000 10.45 Braunwald, Hotel Bellevue Trio-Miniaturen, op 18/24 Dimitri Ashkenazy, Klarinette
Markus Wieser, Viola
Ariane Haering, Klavier
11. 7. 2000 10.45 Braunwald, Hotel Bellevue Klaviertrio Nr. 1 a-Moll, op. 17 Rosenfeld-Trio
Marian Rosenfeld, Klavier
Mary-Ellen Woodside, Violine
Rafael Rosenfeld, Violoncello
10. 7. 2000 20.30 Braunwald, Hotel Bellevue Bläserquintett, op 84 Arion Quintett
Isabelle Schnöller, Flöte
Matthias Arter, Oboe
Curzio Petraglio, Klarinette
Lorenz Raths, Horn
Matthias Bühlmann, Fagott
18. 6. 2000 Chur Sonate für Flöte und Klavier op. 78
Märchen für Violoncello und Klavier op. 8*
Sonate Nr. 3 für Violine und Klavier op. 86
Livia Bergamin, Flöte
Sibylle Tschopp, Violine
*Luzius Gartmann, Violoncello
Claus-Christian Schuster, Klavier
*Katariina Viinikainen, Klavier
16. 4. 2000 Zürich, Opernhaus Trio-Miniaturen, op 18/24  Avalon Trio
Hans Joerg Fink, Klavier
Rita Karin Meier, Klarinette
Luzius Gartmann, Violoncello 
10./14. 3. 2000 Davos / Chur Mysterien op. 59 Esther Nyffenegger / Orchesterverein Chur
20./21. 11. 1999 Zürich Kleine Serenade op. 85 Räto Tschupp, Camerata Zürich
11. 9. 1999 Chur, Konzert-Studio Flötensonate, op. 78 Raymond Meylan, Stéphane Reymond
8./20. 7. 1999 Boswil / Ascona aus "7 kl. Tondichtungen" op. 81 Trio Tschopp
1. 4. 1999 Japan (div.) Trio-Miniaturen, op 18/24 Trio Jean Françaix, Paris
14.3.1999 Masein Flötensonate, op. 78 Livia Bergamin, Flöte; Risch Biert, Klavier
21./28.2.1999 Wiesbaden (D) Trio-Miniaturen nach op. 18 u. 24
Divertimento für Klarinette und zwei Violen, op. 34
H. Rekeszus, Klar
Th. Hoffmann u. T. Lauterbach, Vla
E. Leroux, Klavier
25. 10. 1998 Chur, Konzert-Studio Legende d-Moll, op 83 Altenberg Trio Wien
Claus-Christian Schuster, Klavier
Amiram Ganz, Violine
Martin Hornstein, Violoncello
29. 5. 1998 20.00 Homburg (D), Saalbau Klavierquintett d-Moll, op 33
Vier Lieder aus op 13 und 99
Simone Nold, Sopran
Götz Rüstig, Violine
Tatjana Masurenko, Viola
Stefan Fehlandt, Viola
Claus Kanngiesser, Violoncello
Eckart Sellheim, Klavier
27. 5. 1998 20.00 Homburg (D), Saalbau Sonate für Flöte und Klavier, op 78
Sextett c-Moll für zwei Violinen, Viola, zwei Violoncelli und Klavier, op 22
Andrea Lieberknecht, Flöte
Ulf Schneider, Violine
Latica Honda-Rosenberg, Violine
Stefan Fehlandt, Viola
Markus Stocker, Violoncello
Claus Kanngiesser, Violoncello
Eckart Sellheim, Klavier
25. 5. 1998 20.00 Homburg (D), Saalbau Divertimento für Klarinette und zwei Violen, op 34 Hans-Dietrich Klaus, Klarinette
Stefan Fehlandt, Viola
Tatjana Masurenko, Viola
9. 5. 1998 Reichenau, Schloss Sonate für Flöte und Klavier, op 78 Livia Bergamin, Flöte; Risch Biert, Klavier 
26. 4. 1998 Köniz, Zingghaus Sonate für Flöte und Klavier, op 78 Livia Bergamin, Flöte; Risch Biert, Klavier
8. 12. 1997 Chur, Konzert-Studio Kammersinfonie, op. 27a Kammersolisten Zug
12. 3. 1997 Chur, Konzert-Studio 'Litaniae', Klaviertrio op 70 Trio Basilea
Claudia Sutter, Klavier
Claudia Dora, Violine
Christoph Dangel, Violoncello 
12. 11. 1996 Chur, Konzert-Studio Violinsonaten, op 7, 86 und 69 Andrej Lütschg, Bernard Billeter
2. 10. 1996 Chur, Konzert-Studio Arabesken, op 73 Ensemble Janacek
24. 6. 1995 Hitzkirch, Kommende Märchen, op. 8
Trio-Miniaturen, op 18/24
Arioso, op 28, 2
Berceuse, op 28, 3
Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Bernd Haag, Viola
Luzius Gartmann, Violoncello   
22. 2. 1995 Zürich Märchen, op. 8
Trio-Miniaturen, op 18/24
Arioso, op 28, 2
Berceuse, op 28, 3
Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Bernd Haag, Viola
Luzius Gartmann, Violoncello  
15. 11. 1994 Zürich Bläserquintett, op 84 Solobläser der Wiener Philharmoniker
Flury, Fl; Turetschek, Ob; Ottensamer, Kl; Turnovsky, Hr; Altman, Fg
19. 8. 1994 Segl/Sils, Hotel Waldhaus Märchen, op 8 Luzi Gartmann, Violoncello
Claudia Vonmoos, Klavier
9. 5. 1994 Chur, Konzert-Studio Trio Caprice, op 39 (Originalfassung) F. Kellerhals, B. Schneider, P. Clemann
24. 1. 1994 Chur, Konzert-Studio Märchen, op 8 Luzius Gartmann, Violoncello
Claudia Vonmoos, Klavier
9. 11. 1993 Chur Bündner Kunstmuseum Bläserquintett, op 84 ConVentus Quintett
8. 11. 1993 Chur, Konzert-Studio Bläserquintett, op 84 ConVentus Quintett
27. 9. 1993 Chur, Konzert-Studio Trio Caprice (Klavier 4händig), op 39 Adrienne Soos, Ivo Haag
2. 4. 1993 Oberägeri ZG, Maienmatt Rhapsodie (Klavierquartett Nr. 1) d-Moll, op 37  Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Micha Rothenberger, Viola
Gerhard Pawlica, Violoncello  
1. 4. 1993 Cham ZG, Lorzensaal Rhapsodie (Klavierquartett Nr. 1) d-Moll, op 37 Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Micha Rothenberger, Viola
Gerhard Pawlica, Violoncello 
14. 3. 1993 Zürich, Tonhalle aus: Kleine Sinfonie, op 87
Allegretto und In modo antico
youth strings zurich
Hansjörg Riniker
24. 1. 1993 Zürich, Konservatorium aus: Kleine Sinfonie, op 87
Allegretto und In modo antico
youth strings zurich
Hansjörg Riniker
16. 10. 1992 Cincinnati, USA, Peterloon Estate Trio-Miniaturen, op 18/24 Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Gerhard Pawlica, Violoncello 
13. 10. 1992 Chicago USA, SwissCenter Trio-Miniaturen, op 18/24 Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Gerhard Pawlica, Violoncello 
10. 10. 1992 Washington D.C., USA, Schweizer Botschaft Trio-Miniaturen op 18/24 Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Gerhard Pawlica, Violoncello 
5. 6. 1992 Zürich-Enge, Kirchgemeindehaus Kleine Sinfonie, op 87 youth strings zurich
Hansjörg Riniker
1. 5. 1993 Langenbruck, Kirche Kleine Sinfonie, op 87 youth strings zurich
Hansjörg Riniker
31. 1. 1992 Zug Trio-Miniaturen op 18/24 Ensemble Chamäleon
Madeleine Nussbaumer, Klavier
Jonathan Allen, Violine
Gerhard Pawlica, Violoncello
8. 1. 1991 Basel, Stadtcasino Streichquartett Nr. 2, a-Moll, op 29 Euler Quartett
Mariann Häberli, Violine
Gerd-Uwe Klein, Violine
Daniel Corti, Viola
David Lauri, Violoncello
29. 10. 1990 Chur, Konzert-Studio Tanzrhythmen, op 14 Claudia Vonmoos, Paul Clemann, Klavier vierhändig
1. 9. 1990 21.00 Arosa, Hotel Maran Sonate für Klarinette und Klavier, op 82
Vier Klavierstücke, op 90
Rolf Weber, Klarinette
Kazue Weber-Tsizuki, Klavier
28. 8. 1990 Chur, Volkshochschule Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15
Trio Miniaturen, op 18/24
Sonate für Flöte und Klavier, op 78
Thomas Hartmann, Flöte
Christian Klucker, Klarinette
Thomas Badrutt, Viola
Beda Frei, Klavier
12. 2. 1990 Chur, Konzert-Studio Streichquartett Nr. 2, a-Moll, op 29 Euler Quartett
Mariann Häberli, Violine
Gerd-Uwe Klein, Violine
Daniel Corti, Viola
David Lauri, Violoncello
14. 1. 1990 Schinznach-Dorf, ref. Kirche Sonate für Flöte und Klavier, op 78 Ursula Büttiker, Flöte
Alexander Shinn, Klavier
26. 11. 1989 20.00 Wettingen, Schule Margeläcker Klaviertrio Nr. 1 a-Moll, op 17 Rosenfeld-Trio
Marian Rosenfeld, Klavier
Mary Ellen Woodside, Violine
Rafael Rosenfeld, Violoncello
20. 6. 1989 20.15 Zürich, Stadthaus (Musiksaal) Sonate Für Flöte und Klavier, op 78
Neue Tanzrhythmen, op 24
Tanzrhythmen, op 41
Drei Lieder, op 21
Sextett, op 22
Dorothea Galli, Sopran
Cristina Vital, Flöte
Dominik Blum, Klavier
Urs Egli, Klavier
Catherine Montavon, Violine
Stefano Mollo, Violine
Charlotte Geselbracht, Viola
Christine Theuss, Violoncello
Luzius Gartmann, Violoncello
31. 1. 1986 Chur, Rathaussaal Sonate für Viola und Klavier D-Dur, op 15 Oscar Lysi, Viola; Eke Mendez, Klavier
Nach oben scrollen